Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Поздравляем с Днем Победы над фашизмом!

08 Мая, 2023

9 мая в Азербайджане отмечается государственный праздник - День Победы над фашизмом. Вторая мировая война была самой страшной, самой кровопролитной войной в истории человечества и стала тем рубежом, который навсегда разделил мир на «до» и «после». Поэтому мы с особым трепетом и гордостью относимся к этому Дню.

Как на фронте, так и в тылу граждане Азербайджана показали в годы войны примеры стойкости и мужества. Из 640 тысяч мобилизованных на фронт сыновей и дочерей Азербайджана более половины погибли на поле боя, 128 уроженцев Азербайджана получили звание Героя Советского Союза, свыше 170 тысяч солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями. Самоотверженная работа продолжалась в тылу – на предприятиях, в госпиталях, и, особенно на нефтяных промыслах, ведь именно Азербайджан являлся главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов, без которых Победа над фашистской Германией была бы невозможна.  

Наша страна глубоко чтит память тех, кто внес вклад в разгром фашизма, кто высоко держал знамя родного Азербайджана! Внуки тех, кто сражался на полях Второй мировой войны повторили подвиг своих предков во время Отечественной войны 2020 года за освобождение Карабаха от армянской оккупации! Эта историческая Победа стала торжеством доблести и силы народа Азербайджана, венцом национальной гордости!

Мы низко склоняем головы перед всеми героями, отдавшими свои жизни за свободу Родины! Желаем всем в этот День здоровья, счастья, добра и, самое главное, мирного неба над головой!