Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Ходжалы – одна из страшных трагедий XX века

26 Февраля, 2023

Ходжалинский геноцид вошел в современную историю Азербайджана как одна из самых страшных  и трагических страниц.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расположенного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии атаковали мирных жителей города Ходжалы. Во время этого акта геноцида были убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей, 487 человек получили тяжелые ранения. Были полностью уничтожены 8 семей, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 — обоих родителей. 1275 человек были взяты в плен и заложники, подвергнуты пыткам. О судьбе 150-ти из них, в том числе 68-ми женщин и 26-ти детей, до сих пор ничего неизвестно.

Страшные события в Ходжалы — это трагедия  всего азербайджанского народа, и, одновременно, свидетельство его непоколебимости и мужества.

О Ходжалы надо знать. Надо писать. Надо информировать об этой трагедии с одной лишь единственной целью: не дать такой трагедии повториться ни в одном уголке нашей замечательной планеты.

Целенаправленная резня гражданского населения в Ходжалы случилась именно из-за его этнической принадлежности. И это чудовищное по своей жестокости преступление против человечности было организовано тогдашним политическим руководством Армении. Ходжалинский геноцид стал результатом агрессивной, преступной и захватнической политики.

Прошел 31 год со дня геноцида, но миролюбивый азербайджанский народ не забывает его жертв и никогда не забудет. Будет постоянно напоминать об этой трагедии, представляя истинную правду.