Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Прошло 33 года со дня трагедии 20 Января

20 Января, 2023

Сегодня в Азербайджане чтят память жертв трагедии 20 Января, которая навечно останется в памяти азербайджанского народа как День всенародной скорби.

Войсковые части, введенные в Баку, а также другие регионы Азербайджана по указанию тогдашних кремлевских властей, в ночь с 19 на 20 января 1990 года убили 147 гражданских лиц. 744 человек получили ранения и впоследствии многие из них стали инвалидами. 841 человек были незаконно арестованы. Так ровно 33 года назад совершилась кровавая расправа над мирными жителями Баку, которые пытались выразить протест крайне необъективной и предвзятой позиции руководства бывшего СССР на фоне агрессии Армении, предъявляющей территориальные претензии к Азербайджану.

Однако эта преступная акция, направленная на подавление свободы, уже не могла ничего изменить, и, по сути, стала бессмысленной, циничной и жестокой конвульсией умирающего режима. Воля азербайджанского народа к независимости лишь еще больше окрепла, а события 20 января 1990 года навсегда вписаны яркой страницей героизма в историю борьбы за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана!

В День всенародной скорби на всей территории Азербайджана объявляется минута молчания, приспускаются государственные флаги. Корабли, автомобили и поезда дают траурные звуковые сигналы. Представители азербайджанского правительства, иностранные дипломаты и простые граждане традиционно посещают Аллею шехидов и чтят память похороненных здесь жертв трагедии «Черного января».

Вечная память всем шехидам, погибшим за независимость Азербайджана!