Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Государственные экзамены и защиты у студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры

21 Июня, 2022

В филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Баку в период с 20 мая по 7 июня в онлайн-формате на платформе Zoom прошли государственные экзамены у студентов четвертого курса бакалавриата (химический факультет, физический факультет, факультет психологии, факультет прикладной математики) и у студентов второго курса магистратуры (химический факультет, физический факультет, филологический факультет, экономический факультет (направление «Менеджмент»), факультет психологии, факультет прикладной математики).

Также, в период со 2 июня по 14 июня в онлайн-формате состоялись защиты выпускных квалификационных работ у студентов четвертого курса бакалавриата и у студентов второго курса магистратуры.

Экзамены и защиты, несмотря на дистанционный формат, прошли в соответствии со всеми академическими стандартами. Члены Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) каждого факультета Филиала поделились своими впечатлениями и экспертными оценками ответов студентов в ходе итоговых аттестационных испытаний.

Председатель ГЭК на физическом факультете профессор Института спектроскопии Российской академии наук (РАН) Карташов Ярослав Вячеславович особо отметил, что в 2022 году государственный экзамен в Бакинском филиале МГУ впервые сдавали студенты магистратуры. По словам профессора Карташова Я.В., открытие магистратуры — важный шаг в развитии физического факультета Филиала. «Как бакалавры, так и магистры в ходе государственных экзаменов продемонстрировали не только теоретические знания фундаментальных законов физики, но и практические навыки решения задач, накопленные за весь период обучения. Особенно хотелось бы отметить ответ выпускницы бакалавриата Гусейновой Динары, впечатливший комиссию своей обстоятельностью, детальностью и точностью», - сказал профессор.  По поводу защит бакалаврских и магистерских выпускных работ профессор Карташов Я.В. отметил, что они были посвящены вопросам и проблемам из самых разных областей физики, что дает возможность выпускникам начать карьеру в наукоёмких производствах и научных организациях Азербайджана: «Около половины работ было посвящено численному моделированию различных физических процессов, что свидетельствует о глубоких и обширных знаниях выпускников не только в области физики, но и в области математики и программирования. Особо хотелось бы отметить доклады Аллахвердиева Рамина и Абушзаде Ильяса, рассматривающие особенности генерации магнитных полей в различных средах, а также работу Гусейновой Динары, посвященную моделированию влияния условий освещения на работу цепи электронного транспорта хлоропластов».

Удовлетворение от уверенного владения материалом и глубокого понимания сути вопросов студентами выразил председатель ГЭК на химическом факультете профессор Института общей и неорганической химии Российской академии наук (РАН) Козюхин Сергей Александрович. «Все без исключения студенты показали себя с хорошей стороны, уверенно отвечали на дополнительные вопросы членов ГЭК. Ряд студентов продемонстрировали просто блестящую подготовку, что было отмечено в протоколах. По единодушному мнению членов ГЭК, студенты обладают несомненным потенциалом для дальнейшего обучения в магистратуре или аспирантуре», — считает профессор Козюхин. Также положительно профессор высказался о знаниях, которые студенты показали в ходе защит ВКР, особо подчеркнув актуальность тематик и развернутость ответов.

По поводу государственных экзаменов на факультете прикладной математики председатель ГЭК профессор НИУ «Высшая школа экономики» Семенов Павел Владимирович сказал, что все магистранты подтвердили высокий уровень подготовки и по решению комиссии получили оценки «отлично». Среди бакалавров на госэкзамене, профессор Семенов П.В. особо отметил ответ Бочковой Эмили. Столь же успешно у студентов магистратуры и бакалавриата прошла и защита выпускных квалификационных работ.  «Получившие оценку «отлично» верно ответили на все дополнительные вопросы, как по содержанию своих результатов, так и по постановкам стоявших перед ними задач», — пояснил профессор Семенов П.В.

Председатель ГЭК на филологическом факультете профессор Московского государственного университета международных отношений Пономаренко Евгения Витальевна подтвердила в целом высокий уровень знаний выпускников, способность вести конструктивную дискуссию по изучаемым темам, адекватно реагировать на спонтанные вопросы. Как было отмечено, темы ВКР охватывали широкий круг, как языковедческих, так и литературоведческих вопросов, в том числе: семантический и синтаксический анализ базовых лингвоментальных понятий, стилистический анализ текстов разных жанров литературы и кино, сопоставительный анализ и вопросы переводоведения, вопросы истории языка сквозь призму древних литературных источников, анализ трудов классиков литературной критики и другие. Члены ГЭК пришли к мнению, что уровень аналитических навыков выпускников достаточно высок и свидетельствует об их способности решать серьезные исследовательские задачи. Так, доцент кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Уржумцева Анна Олеговна поделилась своими впечатлениями в качестве члена государственной аттестационной комиссии по защитам магистров: «Наши выпускники показали, что научились самостоятельно и профессионально работать со словом в самых разных сферах человеческой деятельности: могут анализировать литературное произведение, могут переводить фильмы с учетом всех требований киноиндустрии, могут определить намерения политика, выраженные в его речах, могут сформулировать основной посыл творчества рок-группы, могут проследить отношение к определенной теме в СМИ, могут сделать выводы о восприятии испанцами времени, – и всё это с опорой на научные знания и методы. Очень отрадно видеть это». Профессор кафедры французского языкознания Пастернак Елена Леонидовна, входившая в состав ГЭК на защите ВКР бакалавров, сделала акцент на высоком научном уровне и разнообразии выбранных тем: «Выпускники показали не только умение аналитически мыслить, но и писать сложные, четко структурированные работы на профессиональном научном языке, составлять увлекательные и убедительные презентации. От всей души поздравляю наших выпускников!».

Председатель ГЭК на факультете психологии, член-корреспондент Российской академии образования (РАО), профессор Психологического института РАО Моросанова Варвары Ильинична отметила, что все студенты бакалавриата факультета психологии успешно сдали государственный экзамен — показали отличные знания, а также ориентацию на практическую деятельность и возможность решать профессиональные задачи.  Ответы пяти студентов были отмечены как особенно успешные. По поводу защит выпускных квалификационных работ у студентов магистратуры профессор Моросанова В.И. сказала, что Комиссии были продемонстрированы практико-ориентированные исследовательские работы высокого класса, а некоторые исследовательские работы отмечены комиссией как выдающиеся и их результаты рекомендованы к публикации.  Что касается защит ВКР у бакалавров, профессор отметила актуальность тематики и подчеркнула, что всем студентам бакалавриата было рекомендовано поступать в магистратуру.

Председатель ГЭК на экономическом факультете, ректор Московского международного университета, профессор Альгирдас Юозович Манюшис дал экспертную оценку уровню подготовки студентов магистерской программы (направление «Менеджмент»): «Все выпускники оказались хорошо подготовлены теоретически – они умеют ориентироваться в современных национальных и глобальных экономических проблемах. Это отразилось и на итоговых оценках, абсолютное большинство которых — «отлично».  В ходе защит магистерских диссертаций выпускники также сумели доказать наличие практических профессиональных навыков, способность самостоятельно формулировать актуальные проблемы и находить их решение. «От имени всей Государственной экзаменационной комиссии могу сказать, что представленные на защиту работы написаны на актуальные темы, посвящены анализу реальных проблем развития компаний (как азербайджанских, так и зарубежных) в сложной турбулентной среде современного бизнеса», — сказал профессор Манюшис А.Ю.  Председатель ГЭК (экономический факультет, защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра по программе «Экономика») профессор Финансового университета при Правительстве РФ Зубенко Вячеслав Васильевич также сделал акцент на качественно высоком уровне научно-исследовательского анализа: «По содержанию подготовленных работ, умению делать обобщающие выводы, способности убеждать и отстаивать авторскую точку зрения можно с уверенностью сказать, что в профессиональную жизнь вступают специалисты высокого уровня». Председатель ГЭК (экономический факультет, защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра по программе «Менеджмент»), профессор Института проблем региональной экономики Российской Академии Наук (РАО) Богачёв Виктор Фомич особо заслуживающим внимание фактором назвал то, что все темы ВКР были связаны с актуальными для экономики республики проблемами и сопровождались качественно выполненными презентациями, а ответы на вопросы членов комиссии были содержательными и полными. «Почти все выпускники пожелали продолжить учебу в магистратуре или аспирантуре. Все это свидетельствует о высоком уровне их подготовки», — отметил профессор Богачев В. Ф.

Искренне поздравляем всех выпускников магистратуры и бакалавриата с успешным завершением учебы и желаем им новых академических и научных высот, а также профессиональных свершений!