Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе – последний вторник перед Новруз байрамы

15 Марта, 2022

Издревле «Последний вторник» («Илахыр чершенбе», «Ахыр чершенбе») перед праздником Новруз называют также «Торпаг чершенбеси» («Вторником земли») и отмечают особенно торжественно.

Подготовка к Новрузу начинается за месяц до самой праздничной даты – последовательно чествуются четыре вторника (в тюркской мифологии вторник считается священным днем), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий - Су, Од, Йел и Торпаг (Воды, Огня, Ветра и Земли). Только после того, как земля впитает талую воду, согреется солнцем и овеется теплым ветром, природа окончательно освобождается от оков зимы и наступает весна - светлый праздник Новруз.

Поэтому в особом отношении к «Торпаг чершенбеси» есть глубокий смысл, пришедший к нам из глубины веков. Он прост и величествен одновременно – Земля кормит человека и ее пробуждение от холодной спячки означает продолжение самой жизни. Люди с радостью отдают дань матери-земле и на всех праздничных столах красуется символ будущего плодородия и достатка – «семени», а также различные сладости. Вся семья собирается вместе, во дворах разжигаются костры, люди желают друг другу счастья и достатка!   

Мы тоже всем в этот день желаем благополучия, добра и любви!