Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

С Днем Победы в Отечественной войне 2020 года!

07 Ноября, 2021

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты Университета! Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляем вас со славной и героической страницей многовековой истории нашего народа — с Днем Победы в Отечественной войне!

27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабную провокацию армянской стороны вдоль линии фронта Вооруженные силы Азербайджана начали контрнаступательную операцию, которая продолжалась 44 дня. В результате этой освободительной войны было покончено с почти тридцатилетней армянской оккупацией азербайджанских земель. С первых часов была прорвана укрепленная передняя оборонительная линия врага, и далее, в ходе упорных боев, азербайджанская армия продвигалась только вперед, принося нам радостные вести о возвращенных городах и селах. Всего были освобождены от оккупации 5 городов — Джебраил, Физули, Зангилан, Губадлы, Шуша, 4 посёлка — Миндживан, Агбенд, Бартаз, Гадрут и 298 сел. 8 ноября 2020 года флаг Азербайджана был поднят в древнем городе Шуша. Это произошло в результате блестящей, не имеющей аналогов, боевой операции, которая навсегда останется примером мужества и стойкости азербайджанских воинов. Освобождение «сердца» Карабаха - дорогого каждому азербайджанцу города Шуша от 28-летней армянской оккупации вынудило политико-военное руководство противника признать поражение и прекратить военные действия. Именно поэтому 8 ноября установлен в Азербайджане, как День Победы в Отечественной войне. В последующие дни, согласно Заявлению от 10 ноября, подписанному Президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и Президентом России, Азербайджану были возвращены Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Наши славные солдаты и офицеры 44 дня шли трудными дорогами — через вражеские укрепления и минные поля, через горы, вдоль обрывистых ущелий и по лесным тропам, но ничего не могло остановить героев в их священной задаче! 2907 азербайджанских военнослужащих погибли во время Отечественной войны. Среди них двое выпускников 2016 года филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку — Гулиев Намиг Натиг оглу и Улубеков Нурахмед Гаджибей оглу. Гулиев Намиг (факультет прикладной математики) погиб во время боевой операции по обеспечению территориальной целостности Азербайджанской Республики в Ходжавендском районе. Улубеков Нурахмед (экономический факультет) погиб во время боевой операции по освобождению от армянской оккупации города Физули, возле села Юхары Сеидахмедли. Также в боях за освобождение родной земли стал шехидом Салаев Эльшан Фуад оглу, выпускник 2019 года исторического факультета Бакинского государственного университета, который в 2017-2018 гг., еще будучи студентом, принимал участие в проекте «Археологические исследования Барды» — одной из важных научных инициатив Центра Низами Гянджеви Оксфордского университета. Мы никогда не забудем их подвиг и героизм! Никогда не забудем жертвы среди гражданского населения - погибли 94 мирных жителя, включая 12 детей, были ранены 414 человек, в том числе 50 детей. Только в результате баллистических ракетных обстрелов (4, 11 и 17 октября) крупного азербайджанского города Гянджа, который не имел отношения к зоне боевых действий, погибли 26 мирных жителей, в том числе дети, более 120 человек получили ранения. Среди жертв 13-летний гражданин России Артур Владимирович Маяков. 28 октября 2020 года по оживленному району города Барда вооруженными силами Армении из реактивной системы залпового огня "Смерч" были выпущены два реактивных снаряда, в результате чего скончались 21, ранения различной степени тяжести получили 70 человек, в том числе 8 детей и 15 женщин. За время войны врагом было разрушено более 3410 домов, 120 многоквартирных зданий, большое количество школ, больниц, детсадов. В обоих учебных корпусах Филиала установлены стенды ко Дню Победы, где размещены фотографии наших доблестных шехидов, фотографии с поля боя и с Парада Победы, а также фотографии, свидетельствующие об армянском вандализме — разрушениях, учиненных на ранее оккупированных землях и обстрелах мирных азербайджанских городов, расположенных вдалеке от линии фронта. 

Но, Победа все равно была за нами! И уже навсегда останется в наших сердцах — она продемонстрировала единство азербайджанского народа, величие его морального духа, его стойкость и стремление к справедливости!

Сразу после окончания войны началось восстановление освобожденных территорий — прокладываются автомобильные дороги, восстанавливается инфраструктура, введен в эксплуатацию Физулинский международный аэропорт. Действительно, что может быть важнее Победы? Только созидание нового — строительство новых городов и сел, где опять будут рождаться, учиться и с уверенностью смотреть в будущее дети нашей многонациональной страны!

С Днем Победы!

Bütün Azərbaycan xalqını Zəfər Günü münasibətilə təbrik edirik!

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!

Гулиев Намиг Натиг оглуУлубеков Нурахмед Гаджибей оглуСалаев Эльшан Фуад оглу