Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Годовщина гибели шехида Нурахмеда Улубекова

07 Октября, 2021

7 октября исполнился год со дня гибели в Отечественной войне Улубекова Нурахмеда Гаджибей оглу, выпускника экономического факультета (2016 год) филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку.

Нурахмед Улубеков погиб во время боевой операции по освобождению от армянской оккупации города Физули, возле села Юхары Сеидахмедли. Награжден медалями «За Отчизну» и «За освобождение Джебраила».

Преподаватели и сокурсники Нурахмеда очень тепло вспоминают о нем - рассказывают, каким он был веселым, добрым и заботливым парнем, самым настоящим другом и братом для всех, с кем учился в одной группе. Все вспоминают его светлую улыбку и говорят, что он был «душой группы», «душой компании».  

Доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления Мусаев Расул Абдуллаевич: «В моей памяти остались самые добрые впечатления о Нурахмеде Улубекове! Он был воспитанным парнем, старательным студентом и  достойным защитником нашей Родины, за освобождение которой отдал свою жизнь! Светлая память о нем будет согревать сердца всех преподавателей Филиала, кто имел удовольствие обучать молодого человека с лучезарной улыбкой и открытым сердцем! Я с трудом сохранил самообладание, когда позвонил Гаджибеку Улубекову, чтобы выразить соболезнование в связи с гибелью его сына и нашего студента…».

По словам Мурада Азимзаде, однокурсника и одного из самых близких друзей Нурахмеда, он всегда отличался особым патриотизмом и любовью к Родине: «Помню, как во время апрельских боев 2016 года Нурахмед с энтузиазмом уверял нас в скорейшем возвращении наших земель. Его мечте суждено было исполнится через четыре года, благодаря его непосредственному участию. Нурахмед наша гордость, герой современной истории».

«От Нурахмеда всегда исходил особый позитивный настрой. Он вызывал искреннее уважение у всех – как у ровесников, так и у преподавателей, - рассказывает сокурсница Айтан Гаджиева, - Это огромная потеря для всех нас. Спустя год все еще не верится, что его больше нет. Мы очень любим Нурахмеда, гордимся тем, что знали такого достойного человека и никогда его не забудем».  

Сокурсник Мамед Аскеров очень трогательно рассказал о своей последней встрече с Нурахмедом: «Его любовь к жизни, к Родине, к родным, друзьям и своей возлюбленной, с которой у него скоро должна была состояться свадьба, была безграничной. За две недели до того, как Нурахмед ушел на фронт, мы виделись у меня дома. Тогда мы собрались с ребятами из нашего факультета и за чашкой чая обсуждали планы на жизнь. Помню, как Нурахмед с энтузиазмом говорил о своих идеях, о том какой бизнес он собирается создать и как будет помогать людям, рассказывал о грядущей свадьбе… Это было последний раз, когда я видел Нурахмеда… Он героически погиб за то, что любил больше всего - за свою Родину. Покойся с миром, дорогой друг!».

Мы всегда будем помнить, что наши земли были освобождены ценой жизни героически павших шехидов. Отважные сыны азербайджанского народа доблестно сражались за территориальную целостность Азербайджана, сделав возможной славную Победу Азербайджана!

Allah bütün şəhidlərimizə rəhmət eləsin!