Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Летняя стажировка студентов и выпускников экономического факультета в банке VTB (Азербайджан)

18 Сентября, 2021

В июле-августе трое бакалавров, один магистрант и два выпускника 2021 года экономического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку в рамках проекта "Академия успеха" прошли «Летнюю программу стажировки- 2021» в банке VTB (Азербайджан).

Выпускники 2021 года (направление «Менеджмент») Вадим Мещеряков и Лилия Мамедова проходили стажировку в отделе кредитных рисков, где набирались опыта в составлении заключений и проведении финансового мониторинга со специализацией на бизнес-кредитах. В рамках обязанностей стажеров значились анализ финансового состояния потенциальных заемщиков, расчет необходимых финансовых показателей, выявление факторов риска и предложение решений на основе произведенного анализа. Гусейн Джавадлы, студент 3-го курса (направление «Менеджмент») практиковался в отделе дистанционных каналов, где имел возможность изучить, как проходит организация изучения ассортимента банковских продуктов и ознакомление с основными конкурентами, как осуществляется выход на территорию потенциального партнера, коммуникация и подписание договоров с ними. Айнур Ибрагимова, студентка 4-го  курса (направление «Менеджмент»), стажировалась в департаменте развития корпоративного бизнеса, где на практике применила профильные знания по банковскому бизнесу, макроэкономике, финансовым рынкам. Саид Алекперов, студент 4-го курса (направление «Экономика») практиковался в отделе казначейства, где был вовлечен в работу по расчету открытой валютной позиции, составлению тикетов при заключении межбанковских сделок, набору платежных поручений, акцептировании безналичных клиентских конвертаций. Сабина Гасанзаде, магистр второго года обучения, практику провела в отделе ПОД/ФТиК (противодействие отмыванию денежных средств, финансированию терроризма и комплаенс). В обязанности С. Гасанзаде входили анализ сделок и платежей клиентов в целях ПОД/ФТ, анализ внутренних нормативных документов Банка на предмет наличия комплаенс рисков, подготовка аналитических материалов и отчетов по результатам ПОД/ФТ контроля, подготовка ответов на запросы регулирующих органов.

 По словам и.о. начальника отдела по работе с персоналом банка VTB (Азербайджан) Махбубы Насибовой, стажеры показали себя с наилучшей стороны, продемонстрировали высокий уровень знаний и компетенций, и поэтому с некоторыми из них будет продолжено сотрудничество с целью дальнейшего трудоустройства. «У студентов и выпускников была возможность присоединиться к сообществу профессионалов мирового уровня, и они постарались воспользоваться ею на все сто процентов. У них довольно серьезная мотивация и все зарекомендовали себя, как целеустремленные и перспективные кадры», - сказала М. Насибова.    

Студенты и выпускники высоко оценили уровень организации стажировки, ее значение для дальнейшего обучения и карьерного развития. Так, по словам В. Мещерякова, «ценность практики заключается в том, что она позволяет работать не с идеальными и шаблонными кейсами (как во время обучения), а с реально существующей практикой бизнеса в Азербайджане, давая возможность понять, как все проходит в действительности, какие могут быть нюансы и как нужно выполнять свою работу, учитывая всё это».

Г. Джавадлы подчеркнул важность приобретения опыта в коммуникации со смежными отделами: «Стало намного понятнее, как работает банковская система».

«Главная ценность практики для меня заключается в получении нового опыта, возможности применить теоретические знания в действии, а также в понимании необходимости комплексного и глубокого анализа любой ситуации. Проработав в Банке около двух месяцев, я стала понимать, на что следует обращать внимание при анализе заемщиков», - поделилась своими впечатлениями Л. Мамедова.

Возможность посмотреть на работу команды профессионалов «изнутри», изучить специфику работы коммерческого банка получила от стажировки, по ее словам, А. Ибрагимова.  

Для С. Алекперова, ценность практики состоит в том, что он своими глазами смог увидеть, как функционируют банки, каким образом проходят конвертации, закупка валюты и так далее.  С ним оказалась согласна и Сабина Гасанзаде, указавшая на важность получения реального опыта, направленного на решение практических кейсов в режиме реального времени.

Конечно, любая, даже самая полезная стажировка, была бы не так эффективна без теоретических знаний — по финансовому менеджменту, бухгалтерскому учету, финансовым рынкам, банковскому бизнесу, макроэкономике, международной экономике и другим предметам, о чем и сказали все стажеры. По их словам, образование, полученное и получаемое ими в Филиале, помогло не только пройти отбор на практику в столь серьезном банке, но и быстро адаптироваться в новой среде, суметь выполнять поставленные задачи в срок.

Все практиканты получили сертификаты о прохождении стажировки, которые, надеемся, станут им хорошим подспорьем в дальнейшей профессиональной карьере!