Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Государственные экзамены и защиты у студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры

23 Июня, 2021

В филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Баку в период с 18 мая по 8 июня в онлайн-формате прошли государственные экзамены у студентов четвертого курса бакалавриата (химический факультет, физический факультет, факультет психологии, факультет прикладной математики) и у студентов второго курса магистратуры (химический факультет, филологический факультет, экономический факультет (программа «Менеджмент»), факультет психологии, факультет прикладной математики).

Также, в период с 31 мая по 16 июня в онлайн-формате состоялись защиты выпускных квалификационных работ у студентов четвертого курса бакалавриата (химический факультет, филологический факультет, физический факультет, факультет психологии, факультет прикладной математики, экономический факультет (программы «Менеджмент» и «Экономика») и у студентов второго курса магистратуры (экономический факультет (направление «Менеджмент), химический факультет, филологический факультет, факультет психологии, факультет прикладной математики). 

Члены Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) каждого факультета Филиала отметили хорошую организацию работы Экзаменационных комиссий в режиме онлайн.

Так, по словам председателя ГЭК (экономический факультет, государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра по программе «Менеджмент»), профессора базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Сейфуллаевой Маисы Эмировны, «процесс защиты и экзаменов был прекрасно организован, отсутствовали помехи технического или иного характера».

Доктор филологических наук, профессор кафедры английского языкознания Баранова Людмила Львовна, которая входила в состав ГЭК на филологическом факультете, особо подчеркнула, что «столь достойный выпуск, как в 2021 году, является результатом каждодневной успешной работы Филиала под руководством академика Наргиз ханум Пашаевой (особенно учитывая тот немаловажный факт, что в 2020-2021 учебных годах занятия проводились преимущественно в дистанционном режиме)».

Председатель ГЭК на факультете прикладной математики, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Семёнов Павел Владимирович от имени всей Государственной экзаменационной комиссии также выразил искреннюю признательность руководству Филиала за отличную организацию в сложившихся специфических условиях всей онлайн-процедуры экзаменов.

Кандидат химических наук МГУ им.М.В.Ломоносова Завьялова Елена Геннадиевна, выполнявшая функцию секретаря ГЭК на химическом факультете, важным моментом назвала то, что, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, большинство выпускных квалификационных работ студентов химического факультет были экспериментальными со значительным объемом выполненных работ.

«Практически все студенты представили полноценные работы, без каких-либо скидок на пандемию, в них четко были видны поставленные цели и, главное, что эти цели были достигнуты», - констатировал глава ГЭК на химическом факультете, доктор химических наук, доцент Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (РАН) Козюхин Сергей Александрович.

Члены ГЭК сошлись во мнении, что большинство студентов продемонстрировали высокий уровень знаний во время государственных экзаменов и защит выпускных работ, которые, в основном, были написаны на актуальную тематику.

В частности, по мнению председателя ГЭК (экономический факультет, защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра по программе «Менеджмент»), профессора, ректора Московского международного университета Манюшиса Альгирдаса Юозовича, «все студенты бакалавриата сумели доказать, что владеют современной методологией анализа экономических и управленческих проблем, а также способностью самостоятельно ставить и решать важные задачи, имеющие практическое значение». «Выпускники показали высокие профессиональные компетенции, что подтверждает их способность успешно работать в условиях современной турбулентной рыночной экономики», - сказал Манюшис.

Качественный уровень научно-исследовательского анализа работ выпускников отметил председатель ГЭК (экономический факультет, защиты выпускных квалификационных работ на степень бакалавра по программе «Экономика»), академик Международной академии информатизации, профессор департамента мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Зубенко Вячеслав Васильевич: «По своему содержанию подготовленных работ, умению делать обобщающие выводы, способности убеждать и отстаивать авторскую точку зрения с уверенностью можно сказать, что в профессиональную жизнь вступают специалисты высокого уровня».

С ним оказалась согласна и профессор Сейфуллаева Маиса Эмировна: «Филиал МГУ в Баку - престижное учебное заведение, в котором готовят специалистов высокого уровня, обладающих современными знаниями, навыками и умениями. Магистерские диссертации написаны на весьма высоком теоретическом уровне, тематика исследования практически всех работ является актуальной, а по ряду диссертаций — инновационной, затрагивающей не просто важные с точки зрения современного международного бизнеса  проблемы, но, что следует особенно подчеркнуть, имеющие важное практическое значение для экономики и финансов Азербайджана. Многие из выпускников проявили склонность к научным исследованиям и блестящие навыки и умения их реализовывать».

Положительно оценил подготовку выпускников бакалавриата физического факультета глава ГЭК, профессор, ведущий научный сотрудник Института Спектроскопии РАН Карташов Ярослав Вячеславович: «Студенты продемонстрировали достаточно хороший, достойный уровень подготовки. Это стало результатом их стараний за все годы учебы».

Председатель ГЭК на факультете прикладной математики, профессор Семёнов Павел Владимирович также поделился положительным впечатлением от ответов выпускников на экзаменах и защитах выпускных квалификационных работ. «Выпускники в силу своих возможностей и внешних обстоятельств в основном тщательно подошли к подготовке», - сказал профессор Семенов. 

Возглавлявшая ГЭК на филологическом факультете, профессор кафедры английского языка №4 Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации Пономаренко Евгения Витальевна подчеркнула «достаточно высокий уровень общей филологической эрудиции у студентов, творческий подход к решению поставленных задач, способность самостоятельно рассуждать, как по вопросам, непосредственно связанным с избранной темой исследования, так и по смежным проблемам».

Входившая в состав ГЭК на филологическом факультете (государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра), профессор кафедры английского языкознания  филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Баранова Людмила Львовна оценила то, что практически все студенты в своих научных изысканиях оперировали знаниями, как из области языкознания, так и литературоведения - двух тесно связанных между собой аспектах филологической науки. «На защитах магистрантов обсуждались и вопросы фразеологии в русском языке, и проблемы машинного перевода, и многосторонний характер культурноспецифического концепта «островное мышление», находящего своё выражение в британском варианте английского языка», - пояснила профессор Баранова и добавила, что все магистранты и бакалавры по итогам защит своих работ получили заслуженные оценки «отлично».

Глава ГЭК на химическом факультете, доктор химических наук Козюхин Сергей Александрович, делясь своими впечатлениями от уровня знаний студентов, сказал, что во время государственного экзамена члены Комиссии увидели очень уверенное владение фактическим материалом, способность к логическим рассуждениям, как по теме билета, так и при ответах на вопросы членов комиссии: «При этом часть студентов показала просто блестящее владение материалом, за что они были отмечены единогласным решением государственной комиссии. Резюмируя вышесказанное, следует признать очень высокий уровень подготовки студентов по направлению «Химия» в Бакинском филиале МГУ». Относительно защит выпускных работ студентов магистратуры доктор химических наук Козюхин подчеркнул, что работы магистрантов имели столь высокий научный уровень, что на их основе можно написать полноценные научные статьи для представления в журнал высокого уровня: «То есть, мы увидели, что закончившие магистратуру студенты – это специалисты высокого класса, способные к самостоятельной работе в будущем по направлению «Химия» во всем ее разнообразии».

Входивший в состав ГЭК на химическом факультете (государственные экзамены и защиты выпускных квалификационных работ на степень магистра), доктор химических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова Лисичкин Георгий Васильевич согласился с тем, что все студенты оказались на высоте.  «Полагаю, что научное сообщество Азербайджана пополнилось грамотными и хорошо подготовленными молодыми специалистами, способными к творческой работе», - сказал профессор Лисичкин. 

Высокого мнения об уровне студентов оказалась и председатель ГЭК на факультете психологии, член-корреспондент Российской Академии Образования (РАО), профессор, заведующая лабораторией Психологического института Моросанова Варвара Ильинична: «Студенты магистратуры имеют отличные знания, а также ориентацию на практическую деятельность и возможность решать профессиональные задачи».

Также необходимо отметить, что подтверждением высокой оценки знаний студентов бакалавриата и магистратуры служит то, что входившие в состав ГЭК представители ведущих азербайджанских компаний из разных областей, уже сформулировали ряду выпускников свои предложения по трудоустройству.

Члены ГЭК, отметив, что получение образования является самой важной, но все же только первой ступенью научной и профессиональной жизни, пожелали всем выпускникам больших успехов в их дальнейшей карьере!

От всей души поздравляем наших выпускников!