Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Баку состоялся прием в бакалавриат

21 Сентября, 2020

В филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Баку с 10 по 19 сентября проходили экзамены по приему в бакалавриат на 2020/2021 учебный год на факультетах филологии (по образовательным программам «Русский язык и литература» и «Современные западноевропейские языки и литературы» (испанский и французский), прикладной математики (направление подготовки «Математика и компьютерные  науки»), химии (направление подготовки «Химия»), психологии (направление подготовки «Психология»), экономики (направление подготовки «Экономика» и «Менеджмент») и физики (направление подготовки «Физика»).

По результатам экзаменов в бакалавриат Филиала было зачислено 112 абитуриентов, проживающих, помимо Баку, в 14 различных регионах Азербайджанской Республики (Гянджа, Евлах, Мингячевир, Сумгайыт, Шеки, Ширван, Билясувар, Гусар, Физули, Масаллы, Огуз, Шабран, Шамкир, Тертер), а также 3 граждан Российской Федерации.

Приемную Комиссию (ПК) возглавляла ректор филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Наргиз Пашаева. Заместителем Председателя ПК был зав. кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, профессор Садовничий Юрий Викторович, ответственным секретарем ПК – доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений Ильютко Денис Петрович. 

На химическом факультете функции председателя экзаменационной Комиссии исполняла доцент кафедры неорганической химии Демидова Елена Дмитриевна. На филологическом факультете Комиссию, принимавшую экзамен по иностранному языку, возглавляла профессор кафедры английского языкознания Баранова Людмила Львовна. Председателем Комиссии, принимавшей экзамен по русскому языку и литературе (изложение и сочинение), была доцент кафедры русского языка Багрянцева Валерия Александровна. На факультете прикладной математики в экзаменационной Комиссии председательствовал профессор кафедры общей топологии и геометрии Комбаров Анатолий Петрович. На экономическом факультете председателем Комиссии, принимавшей экзамен по математике, был доцент кафедры общей математики Крицков Леонид Владимирович. На химическом и физическом факультетах Комиссию, принимавшую экзамен по математике, возглавлял профессор кафедры общей топологии и геометрии Богатый Семеон Антонович. На факультете психологии председателем Комиссии, принимавшей экзамен по биологии, была кандидат биологических наук Чумакова Анна Михайловна. На физическом факультете в экзаменационной Комиссии председательствовал профессор кафедры общей физики Слепков Александр Иванович.

В условиях пандемии коронавируса экзамены проводились с учетом всех правил социального дистанцирования. Участники вступительных испытаний на протяжении всего экзаменационного процесса носили защитные маски, имели возможность обработать руки антисептиком, а также им в обязательном порядке измерялась температура тела. С помощью специально нанесенных разметок поступающие и контролеры соблюдали безопасное расстояние в 2 метра, как на открытом воздухе, так и внутри здания университета. Удостоверение личности и пропуск на экзамен показывались на камеру. Консультации для поступающих в бакалавриат, а также показ работ после экзаменов, проходили в онлайн формате на платформе Zoom. Во время проведения экзамена посредством онлайн-связи было организовано беспрерывное присутствие членов Экзаменационной Комиссии. Также непосредственно в аудиториях за ходом вступительных испытаний наблюдали эксперты Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджанской Республики.

Для допуска к испытаниям, проводимым Филиалом, было необходимо набрать по любой группе специальностей на втором этапе вступительного экзамена в бакалавриат вузов, проводимом ГЭЦ, 150 или более баллов (из 400 возможных).

Образовательная деятельность филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов обучения. Студенты имеют возможность получить теоретическое фундаментальное образование в сочетании с широкой практической подготовкой. Большое внимание уделяется развитию у студентов навыков аналитической работы и творческого мышления.

Поздравляем всех поступивших в Филиал МГУ в г. Баку с новым важным этапом в их жизни и желаем результативной и успешной учебы!