Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Статья студентки физического факультета Бакинского филиала МГУ опубликована в международном авторитетном научном журнале с высоким импакт-фактором

12 Сентября, 2020

4-го сентября в мультидисциплинарном, рецензируемом научном журнале «Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment» (JSTAT, «Журнал статистической механики: теория и эксперимент») размещена статья под названием «Неравновесное распределение одномерных островков по размерам», где отражены результаты будущей дипломной работы студентки 4-го курса физического факультета филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку Гусейновой Мюжгян.

«Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment» создан Международной школой перспективных исследований (SISSA) и IOP Publishing (IOP) и охватывает все аспекты статистической физики. Импакт-фактор журнала по состоянию на 2019 год составляет 2,215.

Как отмечается, в рамках статистической термодинамики, Гусейновой Мюжгян была получена функция распределения по длинам для одномерных атомных структур. В рассматриваемой модели учитывается такое явление, как созревание Оствальда, поэтому функция распределения описывает одномерные системы не только в равновесном, но и в неравновесном состоянии. Предложенная функция распределения хорошо согласуется с экспериментальными данными.

Научными руководителями дипломной работы Гусейновой Мюжгян являются кандидат физико-математических наук, доцент по кафедре общей физики МГУ имени М.В. Ломоносова Клавсюк Андрей Леонидович и ответственный за координацию учебно-научной работы физического факультета, доктор физико-математических наук, профессор по кафедре общей физики МГУ имени М.В.Ломоносова Салецкий Александр Михайлович.  

Со статьей можно ознакомиться, перейдя по ссылке.