Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Команда Бакинского филиала МГУ стала победителем конкурса «Азербайджан Бизнес-Кейс – 2019»

11 Декабря, 2019

Команда филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку заняла первое место в конкурсе «Азербайджан Бизнес-Кейс — 2019» (Azerbaijan Business Case Competition-2019) - масштабном межуниверситетском конкурсе для студентов и магистров, получающих образование в области финансов, бизнеса и экономики. Учащиеся экономического факультета - Гасанзаде Сабина (4-й курс), и магистры первого года обучения по программе «Международный бизнес» — Джавадов Сабир, Маммедли Надир и Плавский Александр с честью выдержали трудные испытания, которые длились два с половиной месяца и включали несколько этапов отбора, интенсивную подготовку, личные собеседования и, самое главное, напряженную командную работу.

Конкурс «Азербайджан Бизнес-Кейс» (Azerbaijan Business Case Competition) предназначен для выявления потенциала талантливой молодежи в области бизнес-аналитики. Студентам предоставляются для разбора кейсы Гарвардской Бизнес школы, основанные на реальных проблемах, стоявших перед настоящими компаниями. Соревнование было организовано Ассоциацией азербайджанских выпускников, получивших образование в США (US-Educated Azerbaijani Alumni Association) при поддержке SOCAR-AQS, Azercell, BP, AzSığorta, Deloitte, EY (Ernst & Young) and KPMG (Klynveld Peat Marwick Goerdeler), а также посольства США в Азербайджане. Перед стартом конкурса его участники посетили двухнедельные тренинги (проводимые представителями компаний-спонсоров) по вопросам бизнес-анализа, стратегического планирования, навыков проведения презентаций и другим темам.

Изначально на участие подали заявление более 80 команд, только 26 из которых (представляющих 7 разных университетов) сумели пройти в основную часть соревнования. К полуфиналу количество команд сократилось уже до 12. Стоит отметить, что команда Бакинского филиала МГУ, уже после блестящего выступления в отборочном туре была определена в полуфинал в подгруппу для «сильных» команд.

Свои решения бизнес-кейсов команды представляли перед жюри, в состав которого вошли представители местных и международных предпринимательских структур. Решение кейсов требовало всесторонних экономических и управленческих знаний – в области финансов, маркетинга, стратегического менеджмента, основ бухгалтерского учета, основ экономики. Помимо этого, необходимыми для применения считались, так называемые «Soft Skills» — навыки презентации, ответов на вопросы, командная работа, умение анализировать собранную информацию и, наконец, воображение, креативность и аналитический подход к решению практических вопросов.

По словам Сабира Джавадова и Маммедли Надира, выступление на полуфинале оказалось самым трудным, но в то же время была уверенность в своих силах и силах своих сокурсников: «Мы еще до полуфинала сказали, что если выйдем из группы, то в финале уж точно займем призовое место».

Команда Филиала в ходе развернутой презентации смогла дать точные ответы на все поставленные вопросы, представить сильный финансовый анализ и наравне с другими тремя командами пройти в финал, чтобы бороться за призовое место.

В ходе финального этапа у студентов было полтора часа для подготовки, анализа результатов полуфинала и повторения текста. Стоит отметить, что команды видели выступления своих соперников только на подготовительных презентациях, и поэтому никто не знал точно, что ожидать от других, так что уровень волнения был достаточно высоким. Однако, ребята сумели взять себя в руки, отлично выступили - защитили свою стратегию, расчёты и идеи перед жюри. Несмотря на некоторые недочеты, как жюри, так и зрители особенно выделили финансовый и общий анализ, логическую составляющую, стиль презентации, а также активность при ответах на вопросы и при защите.

«До самого последнего момента, я не знала, выиграем ли мы или нет, но я знала, что мы не подвели и наша работа оказалась достойна наивысшей оценки», вспоминает Гасанзаде Сабина. В свою очередь, Александр Плавский особенно отметил серьезное судейство: «Нам не давали спуску, задавали много вопросов, сомневались, но, в конце концов соглашались с нашими точками зрения, благодаря чёткой аргументации и проработанным идеям. Именно участие в конкурсе, его напряжённый график, необходимость слаженной работы в группе позволили нам фактически заново оценить те знания, компетенции и навыки, которые мы приобретаем в нашем родном Филиале».

Примечательно, что команда Бакинского филиала МГУ впервые приняла участие в Azerbaijan Business Case Competition 2019, что только повышает ценность заслуженного первого места.

Все студенты, преподаватели и руководство Филиала поздравляют победителей и надеются, что в их профессиональной деятельности  будет еще много достижений!