Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Студентка физического факультета приняла участие в Международном Астронавтическом Конгрессе-2019

04 Ноября, 2019

Студентка 4-го курса физического факультета филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку Нигяр Асадова приняла участие в качестве «молодого посла» на Международном Астронавтическом Конгрессе (МАК) (International Astronautical Congress, IAC) в Вашингтоне. Всего «Азеркосмосом», который является ведущим спутниковым оператором на Южном Кавказе, было отобрано шестеро наиболее отличившихся своими знаниями и активностью студентов из различных вузов страны и им был предоставлен уникальный шанс ознакомиться с инновациями и трендами в космической сфере, послушать выступления ведущих специалистов и в целом расширить свое мировоззрение.

С 1950-го года МАК проходит ежегодно в разных городах мира и его можно назвать главным мероприятием в космической сфере. Конгресс является глобальной платформой, объединяющей более чем 6000 представителей космического сообщества, включая руководителей ведущих космических агентств, научных центров и международных организаций, а также всемирно известных ученых, специалистов из частного сектора, молодых исследователей и студентов

Во время МАК проводятся пленарные заседаний, лекции и встречи. Так, Нигяр Асадова совместно с другими студентами приняла участие в Церемонии открытия 21 октября, в ряде технических сессий, связанных с астрономией и космическими миссиями (Индустриальный форум, Сессия, посвященная изучению малых небесных тел, Сессия, посвященная исследованию Марса и др.), а также входила в состав делегации у информационного стенда Азербайджана, где все желающие могли получить интересующую их информацию о нашей стране, о ее развитии, возможностях и перспективах в космической области. 

«Для меня это был ценный опыт. Сама структура мероприятия носила очень интересный характер, предоставляющий возможность общаться с разными участниками конференции», сказала Нигяр Асадова.

Стоит подчеркнуть, что для Азербайджана Международный Астронавтический конгресс в Вашингтоне в 2019 году стал особо знаменательным тем, что именно в его рамках Генеральная Ассамблея Международной Астронавтической Федерации представила городу Баку право на проведение Международного Астронавтического Конгресса в 2022-м году. Международная Астронавтическая Федерация является самой авторитетной организацией в космической сфере, включающей в себя 398 организаций из 68-ми стран и имеет очень строгие критерии отбора. Однако столица Азербайджана смогла опередить Сингапур, Рио-де-Жанейро и Нью-Дели. Темой предстоящего в 2022 году в Баку конгресса станет «Глобальные сложности и возможности: дайте шанс космосу».

Нигяр, как участник МАК и будущий специалист поделилась своим мнением по поводу того, что Баку примет Конгресс-2022: «Мне кажется, это имеет большое государственное значение. Азербайджан уже хорошо известен на мировой арене, как место проведения крупных спортивных мероприятий, масштабных конференций и форумов различной направленности, поэтому, уверена, успешно справится и с этой задачей. Это крупное научное событие в жизни страны и даст дополнительный толчок к развитию приоритетной космической области. Возможно, я приму участие в его работе и в 2022 году».