Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На экономическом факультете Бакинского филиала МГУ открылась лаборатория интерактивных методов обучения

29 Октября, 2019

На экономическом факультете филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Баку открылась лаборатория интерактивных методов обучения «Кабинет менеджера и экономиста».

«Интерактивные методы обучения означают, что и преподавателям, и студентам придется перестраивать отношения в образовательном процессе, несколько по-иному относиться к занятиям. Студент будет становиться главным актором, человеком, принимающим решения и несущем за них ответственность», - пояснил назначение лаборатории один из главных инициаторов ее создания д.э.н., заслуженный профессор МГУ Маршев Вадим Иванович.

«Мы стараемся сформировать компетенции студентов, которые складываются из трех составляющих – знания, умения и навыки. Но, следует признать, что зачастую в аудиториях общепринятого характера выработать именно навыки, то есть, автоматические умения, которые требуют большого числа повторений приобретенных знаний и умений, бывает затруднительно. Для того, чтобы исправить этот момент и создавалась эта интерактивная лаборатория. Я уверен, что студенты, которые могут использовать современные методы анализа, синтеза и принятия грамотных управленческих решений в будущем помогут развитию Азербайджана во всех сферах», уверен профессор В. Маршев.

Лаборатория представляет собой специально оборудованную аудиторию, предназначенную для интерактивных методов обучения, таких, как деловые игры, мастер-классы, дебаты, анализ конкретных ситуаций (case-study), дискуссии в формате круглых столов, мозговой штурм (brainstorming) и многое другое. В «Кабинете менеджера и экономиста» можно воссоздать различные элементы рабочего процесса экономиста и менеджера, практики ведения бизнеса. Так, например, за столом для проведения совещаний студенты смогут имитировать заседания совета директоров и правления компаний, проводить дискуссии по актуальным вопросам национальной, региональной и мировой экономики. Эта локация оснащена современным монитором с опцией подключения к каналам мировых информационных агентств, таких, как РБК и Bloomberg. Отдельно стоящие круглый стол можно использовать для проведения мозгового штурма, а стол экономиста/менеджера для воссоздания реального офисного рабочего места со всем нужным электронным оборудованием и принадлежностями. Отдельного внимания заслуживает мини-библиотека, в которой собраны регулярно пополняющиеся бестселлеры по менеджменту, финансам, международной экономике, экономическому футуризму, а также научно-популярная литература, посвященная карьерному росту, личностному развитию, совершенствованию, лидерству, коучингу и др. Все это призвано помочь студентам проработать свои так называемые «мягкие навыки» (soft skills) - умение выступать публично, вести аргументированную дискуссию, составлять грамотное резюме, подготавливать презентации, успешно проходить собеседования и т.д. 

24-го октября в лаборатории состоялось первое занятие (деловая игра), которое для студентов 4-го года обучения экономического факультета (отделение «Менеджмент») провела заслуженный профессор МГУ, д.э.н., заведующая кафедрой маркетинга экономического факультета МГУ Валентина Васильевна Герасименко, читающая в Филиале курс «Маркетинг».

«Это была игровая имитация обсуждения маркетинговых проектов на совете директоров многопрофильной компании. Группа была поделена на три подгруппы – пока одна готовила проект, две другие в это время представляли совет директоров и занимались оценкой проекта, и далее подгруппы менялись местами. По легенде, компания многопрофильная, со своим банком и филиалами, и соответственно под них готовятся маркетинговые проекты – например, по продвижению мобильного приложения, или новой формы рекламы, или созданию страничек в соцсетях. Студенты 4-го курса обладают уже достаточными профессиональными знаниями для того, чтобы понимать задачу, творчески к ней подойти и соответственно подготовить презентации так, как бы они сделали это на реальном совете директоров компании», - пояснила профессор Герасименко.

По мнению Валентины Герасименко, занятия в лаборатории особенно важны тем, что это не просто коллективное выполнение задания преподавателя или не просто представление презентаций, которые опять-таки будут оцениваться преподавателем, а тем, что студенты оказываются, как бы внутри процесса (в данном случае, обсуждения на совете директоров), примеряя на себя роль и критиков, и оценщиков, и разработчиков. В результате, студенты становятся более активными, не боятся критиковать, потому что наоборот они получают баллы за аргументированную критику, и понимают, что никого ею не подводят, а просто вместе создают какой-то продукт.

«Я думаю, что это очень хорошая идея. Во время таких занятий, когда архитектура класса уже не важна, происходит ломка барьера между учащимися и преподавателем, что делает последнего ближе к студентам, а общение более демократичным, образуется диалог. Когда студенты сами становятся преподавателями, экспертами, директорами, они начинают себя чувствовать одновременно более раскрепощенно и более ответственно. Не случайно же есть термин «деловая игра». Такая лаборатория уже своим дизайном располагает к иному формату», - сказала профессор Герасименко.     

Ответственный за координацию учебно-научной работы на экономическом факультете филиала МГУ в Баку, к.э.н. Джейхун Гусейнов также подчеркнул, что «смысл занятий в лаборатории заключается в том, чтобы обучаемый превратился в главного актора учебного процесса, получил возможность проявить лидерские качества и способности к командной работе и дискуссиям, что, безусловно, повышает эффективность усвоения содержания дисциплин».

«Поскольку применение передовых методов обучения требует изменения формата образовательного пространства и принципиальной смены философии отношений «преподаватель – студент», то реализация этих методов в учебных аудиториях классического типа затруднительна. Уверен, что использование новой лаборатории интерактивных методов обучения разнообразит учебный процесс на экономическом факультете, позволит значительно повысить эффективность и качество обучения», считает к.э.н. Джейхун Гусейнов.

Профессор Вадим Маршев, профессор Валентина Герасименко и к.э.н. Джейхун Гусейнов выражают особую благодарность ректору Бакинского филиала Наргиз ханум Пашаевой за всестороннюю поддержку этого важного для факультета и всего Филиала проекта.

«Это действительно важное решение.  Я думаю, что эта интерактивная лаборатория в структуре экономического факультета принесет немало пользы учебному процессу. Надеюсь в будущем увидеть в «Кабинете менеджера и экономиста» в качестве гостей представителей реального бизнеса, банков, государственных структур и международных компаний, которые могли бы передать свой опыт студентам экономического факультета Бакинского филиала МГУ», - заключил профессор Вадим Маршев.

Напомним, что со дня открытия экономического факультета в филиале МГУ в Баку 2012 году было выпущено 51 бакалавров экономики, 39 бакалавров менеджмента и 17 магистров менеджмента. Выпускники факультета востребованы в самых различных сферах экономики, успешно трудоустраиваются, как в государственном секторе (Азербайджанская государственная железная дорога, Ассоциация Футбольных Федераций Азербайджана, Туристическое Бюро Азербайджана, Центральный Банк Азербайджана и др.), так и в частных компаниях (KapitalBank, PwC, Ernst&Young, Encotec, Bakcell, ВТБ банк и др.).