Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Летняя языковая практика студентов филологического факультета

06 Сентября, 2019

Ежегодно студенты бакалавриата (3-й курс) и магистратуры (1-й курс) филологического факультета филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку отправляются на учебную практику в страны изучаемого языка. Возможность совершенствовать свои знания в среде носителей, когда приходится решать различные коммуникативные задачи и разбираться со сложными грамматическими структурами, является, наверное, краеугольным камнем обучения иностранному языку. И поэтому такое решение руководства Филиала для своих студентов трудно переоценить. Учащиеся, по их же собственным словам, возвращаются в буквальном смысле «другими людьми» - более уверенными в себе, мотивированными и нацеленными на дальнейшие успехи.

 Так, летом 2019 года с 1-го по 17-ое июля студентки 3-го курса бакалавриата испанского отделения филологического факультета Гусейнова Лала и Галабекова Лейла, а также студенты 1-го курса магистратуры Азизова Валерия, Мустафазаде Мехин, Мустафаева Сабина и Садиев Фарид прошли летнюю практику в крупнейшем высшем учебном заведении Испании, государственном Университете Комплутенсе в Мадриде (Complutense University of Madrid).

Бакалавры (3-й курс) русского отделения филологического факультета Алиева Лейла, Васильева Анастасия, Азизова Марьямханым, Герейханова Разия, Дамирова Фарах, Агаева Роксана, Алдерханова Ракшанэк с 19-го июля по 5-ое августа получили возможность практиковать чешский язык в Университете Палацкого в городе Оломоуце (Palacký University, Olomouc), который является вторым по возрасту высшим учебным заведением Чехии после Карлова университета.

Студентки 3-го курса бакалавриата французского отделения филологического факультета Мамедова Айсель, Юсифова Лала, Мамедзаде Пярвин, и студенты 1-го курса магистратуры Халилова Гамида, Мустафаева Фидан, Годжаева Улькер, Павленко Алена и Гейдарова Марзия с 4-ое по 18-ое августа были командированы на практику в Институт лингвистики Adenet при Университет Монпелье (Institut Linguistique Adenet: Montpellier), который является одним из старейших университетов Франции и Европы, а институт Лингвистики  Adenet признан одной из лучших языковых школ Франции.

Занятия всех практикантов длились с 9.00 до 12.00-13.00 и были поделены на части, в течение которых отдельно отрабатывались грамматика, лексика, разговорная речь и аудирование. Многие уроки включали интерактивные элементы, сопровождались играми, различными обсуждениями на актуальные темы и презентациями, во время которых у студентов была возможность рассказать о своей стране, ее традициях, истории и культуре. Также практиканты смогли уделить время культурным мероприятиям. 

По окончании трёхнедельного курса всем студентам были выданы сертификаты о владении языком (от начального уровня А1 до высшего уровня С1.2).

Все студенты, проходившие практику в Университете Палацкого, кроме Васильевой Анастасии (уровень В1) получили сертификаты уровня А1. Среди студентов французского отделения Годжаева Улькер получила уровень А2, Мустафаева Фидан и Гейдарова Марзия уровень В1, Павленко Алена, Халилова Гамида и Мамедзаде Пярвин уровень В2 и Мамедова Айсель и Юсифова Лала уровень С1. Среди студентов испанского отделения Садиев Фарид и Галабекова Лейла получили уровень В2.2, Мустафазаде Мехин и Гусейнова Лала уровень С1.1 и Азизова Валерия и Мустафаева Сабина высший уровень С1.2.   

По словам студентов, самым важным моментом языковой практики является полное погружение в среду. «Учителя очень старались, чтобы мы преодолели языковой барьер. Говорили, что важно начать говорить, общаться. Я реально почувствовала перемены, ушел страх ошибок. Также помимо изучения языка мы очень многое узнали про историю Франции и про современную жизнь там, что важно, поскольку понимание образа жизни и менталитета жителей страны помогает усвоить сложные слова и выражения. Это был бесценный опыт», - считает Халилова Гамида, которая провела практику в  Institut Linguistique Adenet: Montpellier.

Важность общения только на языке носителей подчеркнула и Мустафаева Сабина, которая практиковалась в Complutense University of Madrid: «Занятия проходили очень интересно и, конечно, только на испанском языке. Ты вынужден общаться, даже если у тебя есть какие-то затруднения и в конце концов, это «раскрывает язык».   

В свою очередь Дамирова Фарах, которая проходила языковую практику Palacký University, Olomouc отметила бесценность полученного опыта сравнения: «Так как моя будущая работа связана с преподаванием, мне было интересно сравнить методы преподавания в Европе и в Азербайджане. Это самая важная практика в моей жизни. Спасибо за такой шанс побывать в стране изучаемого языка, увидеть другой университет, студентов из разных стран. После этого появляются новые силы идти вперед и лучше учиться и это очень важно с точки зрения профессионального развития».

Студенты филологического факультета выражают особую благодарность ректору Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, вице-президенту Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академику Наргиз Пашаевой за предоставленную им возможность прохождения языковой практики в лучших университетах Европы.