Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Защиты у выпускников бакалавриата и магистратуры химического факультета

11 Июня, 2019

На химическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку 7 и 8-го июня состоялись защиты у выпускников бакалавриата и магистратуры. 

Председателем Государственной Экзаменационной Комиссии (ГЭК) у выпускников бакалавриата была главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН Горбунова Юлия Германовна. В состав Комиссии также входили доктор химических наук, профессор кафедры органической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Теренин Владимир Ильич, доктор химических наук, доцент кафедры физической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Игнатьева Наталия Юрьевна, кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Сорокина Надежда Михайловна, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии  МГУ им. М.В.Ломоносова Бердоносов Петр Сергеевич. Помимо профессорско-преподавательского состава химического факультета, в составе ГЭК также присутствовали потенциальные работодатели из Института химии присадок Азербайджана, Института катализа и неорганической химии и Министерства экологии и природных ресурсов.

На защите выпускников магистратуры в ГЭК председательствовал член-корреспондент РАН, доктор химических наук, заместитель директора Института органической химии им. Н.Д.Зелинского (ИОХ) РАН по научной работе Терентьев Александр Олегович. В состав Комиссии входили доктор химических наук, профессор кафедры органической химии МГУ им.М.В.Ломоносова Теренин Владимир Ильич, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии МГУ им. М.В.Ломоносова Ливанцов Михаил Васильевич. Потенциальных работодателей представляли сотрудники Института полимерных материалов и Министерства экологии и природных ресурсов.

Все выпускные работы магистрантов получили отличную оценку. Особенно – за большую экспериментальную и научную сложность - были отмечены работы Гусейнали Алили, Лейлы Гасановой и Мамедовой Сабины. Председатель ГЭК, д.х.н. Александр Терентьев настоятельно посоветовал новоиспеченным магистрам поступать в аспирантуру, отметив, что при наличии должной исследовательской инфраструктуры, они легко смогут «подхватить мировые исследования» и стать первоклассными специалистами. Во многих постсоветских странах в последнее время активно развивается химическая промышленность и востребованность в хороших кадрах неуклонно растет, подчеркнул А. Терентьев.

«Нам были продемонстрированы замечательные работы на высоком фундаментальном уровне, и поверьте, мне есть с чем сравнивать, потому что я много, где бываю. Эти работы могут найти применение в сфере красителей, в сфере сенсоров (например, при улавливании или регистрации ионов металлов, которые где-то в чем-то содержатся), в полимерной промышленности (для синтеза особо важных в настоящее время белых разлагаемых полимеров, применимых в Европе), в нефтехимии (в реакциях окисления, которые позволяют в одну стадию, или буквально в несколько стадий, превращать первичные нефтепродукты в ценные полезные вещества), как антимикробные препараты», - сказал д.х.н. Александр Терентьев.

Защиты выпускных работ у студентов бакалавриата также прошли успешно.

«Эти работы нас порадовали, и, в какой-то степени, даже потрясли. За такой короткий период времени удалось сделать серьезные, большие, актуальные научные труды.  Как правило, перед бакалаврами не ставится задача сделать что-то новое, поскольку главное, чтобы они освоили принципы экспериментальных исследований. Но в продемонстрированных нам сегодня работах результаты были получены впервые, то есть ребята работали с нуля. Конечно они изучили литературу, конечно в группах их руководителей что-то подобное делалось, но вот те эксперименты, которые проводили они, до них никто не делал», - сказала председатель Комиссии профессор Юлия Горбунова.

Профессор особо подчеркнула, что работы Абаниной Анны и Алиева Мамедаги в области органической химии впервые были выполнены на базе Филиала с использованием здешнего оборудования в органическом практикуме. Были синтезированы новые соединения  с биологической медицинской активностью, которые дальше можно отдать биологам или медикам на испытания. «То есть речь идет фактически о получении неких аналогов медицинских препаратов  с какими-то улучшенными характеристиками», - пояснила Ю.Горбунова.

Работы Везировой Эльнары и Рамазановой Лалы были отмечены за их междисциплинарный подход и современные презентации. Мнение комиссии сошлось на том, что они вполне уже могли бы быть и магистерскими. «Очень актуальные работы. Фактически материал для готовой статьи, достойной публикации в любом международном журнале», - сказала профессор Горбунова.

Работа Политовой Алины в сфере очистки нефти от примесей для повышения качества была отмечена за актуальность для страны. «Студентка выполняла работу в нефтехимическом институте и то, что она делала до нее никто не делал. Она нашла такие вещества, которые с одной стороны эффективно очищают нефть от мешающих соединений, а с другой стороны эти вещества можно легко потом убрать из этой нефти, регенерировать и заново опять пустить в очистку», - пояснила председатель ГЭК.

Поздравляем всех выпускников и желаем им дальнейших успехов!