Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Итоги Международной научной конференции «Ломоносов-2020»

14 Декабря, 2020

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова с 10 по 27 ноября в дистанционном формате состоялась XXVII традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020».

Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов», который является крупнейшим в Европе междисциплинарным проектом для научной молодежи. В этом году в нем приняли участие 16 тысяч молодых исследователей из более чем 40 стран мира. В своем видеообращении к участникам мероприятия ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий подчеркнул беспрецедентный в условиях пандемии масштаб проделанной научной работы.

Основная цель Конференции «Ломоносов» — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами. В 2020 году Конференция проходила по 41 секции, отражающей все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Предварительный отбор участников, а также выявление лучших докладов, проводились  экспертными  советами  секций, сформированными из  ведущих  ученых  МГУ имени  М.В. Ломоносова и Российской академии наук. 

Представители Азербайджанской Республики из филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку, принявшие участие в Конференции, были отмечены в ряде номинаций.

Так в секции «Математика и механика» были награждены «Грамотой за лучший доклад» магистрант первого года обучения Ахмедова Нигяр Рамиз гызы (доклад «Оптимизация перелёта космического аппарата с идеально-регулируемым двигателем в плоскопараллельном гравитационном поле и метод продолжения по параметру») и сотрудник кафедры технических наук Проскуряков Александр Игоревич (доклад «Оптимизации траектории выведения космического аппарата на целевую орбиту со сбросом дополнительного топливного бака и разгонного блока в атмосферу»).

В секции «Химия» магистранту второго года обучения Везировой Эльнаре Эмиль гызы (доклад «Механизм и стереоселективность декарбоксилирующего элиминирования 3-акрил-2,3-дибромпропановых кислот») была присуждена «Грамота за лучший стендовый доклад».

В секции «Психология» магистрант второго года обучения Гамзаева Джаннет Ислам гызы (доклад «Возрастная динамика нейродинамических компонентов при разных уровнях академической успеваемости») получила «Грамоту за победу» в номинации «Актуальность исследования». Студентка четвертого курса бакалавриата Исмаилова Сабина Саладдиновна (доклад «Групповой копинг при совместном решении головоломки») получила «Грамоту за победу» в номинации «Практико-ориентированное исследование».

Поздравляем наших победителей, которые на международном уровне продемонстрировали не только свои знания и мастерство аргументации, но также доказали умение адаптироваться и развиваться в новых условиях, что, безусловно, важно для любого современного профессионала!