Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Итоги Международной научной конференции «Ломоносов-2021»

12 Мая, 2021

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова с 12 по 23 апреля в дистанционном формате (с очным участием по усмотрению Оргкомитета секции) состоялась XXVII традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021».

Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов», который в этом году был приурочен к Году науки и технологий в РФ. Основная цель Конференции — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

В своем приветственном слове к участникам Форума ректор МГУ В.А. Садовничий подчеркнул особое значение международного молодежного научного мероприятия, которое за 27 лет своего существования объединило более 200 тысяч докладчиков. Ректор В.А. Садовничий также отметил, что в этом году Форум был посвящен 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина, поэтому в программе преобладали секции и доклады на тему освоения космоса.

Работа Конференции проходила по 41 секции, отражающей все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Представители Азербайджанской Республики из филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку были отмечены в ряде номинаций.

Так, в секции «Математика и механика» (подсекция «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление») студентка 4-го курса Аскерова Нармина Юсиф гызы (доклад «Квадратичный функционал в изопериметрической задаче») была награждена «Грамотой за лучший доклад».

В секция «Филология» (подсекция «Романское языкознание») «Грамоту за лучший доклад» получила студентка 4-го курса (итальянское отделение) Рустамова Марьям Бахрам гызы (доклад «Итальянская народная сказка " i tre cedri " в интерпретации Карло Гоцци»).

В секции «Психология» «Грамота за лучший доклад» была присуждена студентке 3-го курса Кеберлинской Фидан Самир гызы (подсекция «Общая психология: познание и реальность», доклад «Функции интеллектуального диалога в совместном решении творческих задач»).

В секции «Физика» были награждены «Грамотой за лучший доклад» студенты 3-го курса Абушзаде Ильяс Зияфет оглу (подсекция «Физика космоса», доклад «Эволюция спектра магнитной спиральности в рамках турбулентного динамо») и Аллахвердиев Рамин Рафиг оглу (подсекция «Физика космоса», доклад «Турбулентное динамо и динамо среднего поля в короткоррелированном турбулентном потоке»).

«Грамотами в номинации практико-ориентированное исследование» были отмечены студентка второго года обучения магистратуры Алиева Агигат Эльман гызы (подсекция «Психология развития и возрастная психология», доклад «Роль прародителей в когнитивном развитии младших школьников в азербайджанских семьях»), студентка второго года обучения магистратуры Алекберова Ляман Фатуллах гызы (подсекция «Психология современной семьи», доклад «Психологическая готовность к рождению ребёнка у женщин в Азербайджане»), студентка  второго года обучения магистратуры Гамзаева Джаннет Ислам гызы (подсекция «Актуальные проблемы нейропсихологии», доклад «Анализ методов диагностики синдрома внимания и гиперактивности у детей младшего школьного возраста») и студентка 4-го курса Мирзалиева Севиль Фуган гызы (подсекция «Психология общения и межличностных отношений», доклад «Индивидуальные различия в выражении и распознавании эмоций с помощью эмодзи»).  

«Грамоты в номинации актуальность исследования» получили студентка второго года обучения магистратуры Гасанова Гюлю Аваз гызы (подсекция «Психология развития и возрастная психология», доклад «Осознанная саморегуляция студентов вузов личностной адаптивности») и студентка второго года обучения магистратуры Мовсумова Шохрет Талыб гызы (подсекция «Психология развития и возрастная психология», доклад «Особенности представлений о самостоятельности у родителей дошкольников»).

Поздравляем всех победителей, сумевших показать свои знания на серьезной международной площадке, и желаем им дальнейших успехов!