Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Выпускница Бакинского филиала МГУ признана молодым ученым года в Германии в сфере искусственного интеллекта

22 Июля, 2020

Всегда отрадно, когда выпускники Филиала добиваются больших успехов в своей научной и профессиональной карьере, но, когда это происходит на международном уровне, появляется особая гордость. Как, например, в случае с Гюнай Кязимзаде, которая в 2012 году окончила факультет прикладной математики филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку, а сейчас живет и учится в Германии, где получила престижную награду. Так, в 2019 году Г. Кязимзаде стала победительницей премии "Молодой ученый года в сфере искусственного интеллекта" в категории "Компьютерные науки". Премия была учреждена Федеральным министерством Германии по образованию и исследованиям, а отбор шести претендентов из 100 проводился научным советом Федерального министерства Германии, за которым последовало онлайн-голосование.

Гюнай была одной из первых выпускниц Бакинского филиала МГУ, и после получения диплома в 2012 году, в рамках «Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007—2015 годы» и в качестве победительницы Германской академической программы по обмену студентами (DAAD), поступила в магистратуру Боннского университета по компьютерным наукам. В 2018 году она стала первой азербайджанкой, которая выиграла грант компании Google, учрежденный для женщин. Принимала участие в более ста научно-технических конференциях в Европе и Америке, опубликовала множеств научных статей об искусственном интеллекте (ИИ).

Также в 2020 году в Азербайджане Г. Кязимзаде вошла в число лауреатов ежегодных Президентских премий для молодежи. Распоряжение о вручении наград подписывается президентом Азербайджана и предназначается для молодых людей, особо отличившихся в области науки, образования, культуры, молодежной политики и работы с молодежью, общественной деятельности и деятельности социальной направленности, инноваций и предпринимательства.

Однако при уже таком богатом профессиональном опыте, Г. Кязимзаде считает, что одним из самых правильных и основополагающих выборов в ее жизни была именно учеба на факультете прикладной математики в Бакинском филиале МГУ. 

«Учеба очень повлияла на мое мышление. В филиале МГУ я научилась думать правильно и правильно решать проблемы, причем не только технические, но и любого рода, которые возникают в моей карьере. Это мне всегда очень помогало», — рассказала Г. Кязимзаде.

Вспоминая о времени, проведенном в стенах Филиала, она также выразила благодарность всем своим учителям и особенно ректору, академику Наргиз Пашаевой: «Наргиз ханум в течение четырех лет учебы всегда поддерживала нас, переживала за нас, всегда пыталась сделать так, чтобы наше обучение проводилось на высшем уровне, и чтобы мы и дальше развивались, как профессионалы».

Своими научными достижениями Гюнай Кязимзаде уже доказала, что старания ректора не прошли даром и это самое важное для любого руководителя вуза. Сейчас молодая ученая работает в Центре изучения систем искусственного интеллекта при Институте Вейзенбаума (Weizenbaum) в Берлине, а также обучается в докторантуре Технического университета Берлина в области компьютерных наук. Проводит исследования в области гендерных и расовых предубеждений и дискриминации в системах искусственного интеллекта, в частности, на тему этики в сфере ИИ, а также инклюзивности и многообразия систем, основанных на ИИ.

В 2019 году Г.Кязимзаде создала платформу TechCentrum для помощи молодежи в изучении, развитии и применения практических навыков в области искусственного интеллекта, изучения машин и блокчейна. По ее словам, платформа была создана для того, чтобы азербайджанские  студенты и молодые профессионалы в сфере ИИ могли обучаться практическим навыкам.

«До сегодняшнего дня обучение прошли около 1000 студентов и молодых профессионалов, и мы работаем над будущими проектами, нацеленными уже не только на молодых профессионалов, но и на тех, кто имеет большой опыт работы. В нашу задачу входит их трансформация из технических экспертов в эксперты в сфере ИИ и машинного обучения», — пояснила Г. Кязимзаде.

По ее мнению, внедрение технологий ИИ в Азербайджане является очень перспективным – они обещают привнести новый человеческий капитал и эффективность затрат, а также адаптированную бизнес-культуру, которая более гибкая и более ориентирована на человеческий капитал. 

Мы поздравляем Гюнай и желаем ей дальнейших успехов, которые будут отмечены новыми наградами и, самое главное, общественной и научной пользой!