Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Открытая лекция на тему «Язык и коммуникация будущего: прогноз на основании законов речи Ю.В. Рождественского»

25 Декабря, 2022

На филологическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку 22 декабря состоялась открытая лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Валерии Владимировны Смолененковой на тему «Язык и коммуникация будущего: прогноз на основании законов речи Ю.В. Рождественского».

В своем выступлении доцент В.В. Смолененкова рассказала о четырёх этапах развития фактур речи:

1. «Устная» (связан с родоплеменными отношениями)
2. «Письменная» (связан с развитием государства)
3. «Печатная» (связан с изобретением печатного станка)
4. «Массовая коммуникация» (связан с развитием интернета)

Как отметила В.В. Смолененкова, «новая фактура речи даёт власть и новые возможности» и «в данный момент новой фактурой можно считать «аббатаризацию». «Происходит аббатаризация речи, трёхмерность уже становится трендом. Аббатарная революция=звучащая речь + трёхмерный визуальный ряд.  В свою очередь, это создает угрозы для мышления, потому что иллюзия прикидывается реальностью», — пояснила В.В. Смолененкова

Среди негативных последствий такого процесса В.В. Смолененкова назвала притупление критичности мышления, готовность мозга поверить ложной информации, смешивание реальности и ирреальности, массовую фальсификацию истории и науки, отторжение от печатной и письменной речи, перекос в сторону развлечений. По мнению преподавателя, филологи в данном случае могут предпринять ряд противодействующих мер, как например, создание смешанных сообщений (креализованных), открытие курса основ семиотики, семантики шрифтов, картинок или курса «критика текста». Кроме того, В.В. Смолененкова подчеркнула важность источниковедения (поскольку сейчас создаются фальшивые кинокартины) и таких направлений, как «риторика 3д текстов», «аббатаризация в созидательных целях» и др.

«Надо разобраться со старой фактурой, чтобы изучать и выпускать новую», — подвела итог В.В. Смолененкова.

Студенты особо отметили актуальность лекции, поскольку речь в ней шла именно о проблемах сегодняшнего дня, которые еще находятся в развитии и с которыми непременно придется столкнуться будущим филологам, чем бы они в будущем ни занимались – наукой, преподаванием, переводом или творческой деятельностью.