Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

«Муза и «вечный двигатель» всех лингвистов»: на филологическом факультете состоялась открытая лекция профессора Е.Л. Пастернак

20 Декабря, 2022

Доктор филологических наук, профессор кафедры французского языкознания Елена Леонидовна Пастернак 19 декабря провела на филологическом факультете Бакинского филиала МГУ открытую лекцию на тему «Вопрос происхождения языка во французской лингвистике (XVIII – XX вв.)».

Профессор Е.Л. Пастернак рассказала о различных теориях происхождения языка, для чего обратилась к трудам Бернара Лами («Риторика, или Искусство речи»), Ж.-Ж. Руссо (трактат о происхождении языков), Шарля Балли (автор теории общего языкознания) и его учителя – Ф. де Соссюра, а также упомянула современных исследователей – Ж. Деррида («О грамматологии») и М. Фуко («Слова и вещи»). В ходе лекции были затронуты темы «божественного происхождения языка» и «вавилонской башни», а также аспекты закрепления языка в речи. Как отметила профессор, «для древних людей взаимопонимание было огромной ценностью и поэтому «древнейшая функция человека – строить язык». Это подчеркивал еще Ж.-Ж. Руссо, говоривший, что «язык – явление природы и развивается по законам природы».

Студенты с большим вниманием выслушали лекцию профессора, отметив, что извлекли из нее для себя много полезного. Елена Леонидовна завершила свое выступление словами: «Вопрос о происхождении языка – муза и «вечный двигатель» всех лингвистов», с чем, конечно, согласились все присутствующие.

«Елена Леонидовна очень занимательно рассказала нам о происхождении языков, приведя в пример точки зрения таких великих писателей и мыслителей, как Ж.Ж. Руссо, М. Фуко и т.д. Я получила развёрнутый ответ на все интересующие меня вопросы», – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса (английское отделение) Нилюфер Алекберли.  

«В ходе лекции Елены Леонидовны Пастернак были озвучены очень интересные факты и малоизвестные детали. Уверена, что полученная информация поможет мне в моих дальнейших научных исследованиях. Я, надо признаться, осталась под большим впечатлением!», – в свою очередь сказала студентка 3 курса (французское отделение) Шакира Бычкова.

Все студенты поблагодарили профессора Е.Л. Пастернак за лекцию на такую живую и вечно актуальную тему.