Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Открытая лекция на тему «Михаил Васильевич Ломоносов – известный и неизвестный»

22 Ноября, 2022

11 ноября в рамках проекта «Профессор МГУ приглашает» на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку состоялся научный лекторий профессора кафедры истории русской литературы Коровина Владимира Леонидовича на тему «Михаил Васильевич Ломоносов – известный и неизвестный».

Коровин В.Л. рассказал много интересных и малоизвестных фактов из жизни великого ученого, прежде всего отметив, что его имя особенно значимо для истории филологической науки.  Ломоносов, как создатель грамматики живого русского языка, надолго определил его развитие. Поэтическое наследие Михаила Васильевича включает в себя торжественные и похвальные оды, философские оды-размышления, стихотворные переложения псалмов, сатирические стихотворения, героическую идиллию «Полидор» (1750), две трагедии («Тамира и Селим» и «Демосфонт»), стихи по случаю различных придворных празднеств, эпиграммы, притчи, переводные произведения и многое другое. Ломоносов, помимо филологии, также изучал самые разные науки и сделал множество открытий, писал ученые труды, преподавал, но самое главное – именно по его инициативе появился Московский университет.

По словам студентки 4-го курса русского отделения Любови Уклеиной, «открытая лекция профессора В.Л. Коровина очень понравилась присутствующим»: «Как студентке филологического факультета мне было очень интересно еще раз окунуться в историю русской литературы и лингвистики. На лекции мы узнали интересные факты из биографии М.В. Ломоносова, его открытиях в области физики, химии, астрономии. Я считаю, что такая информация о трудах и открытиях Ломоносова полезна не только филологам, но и студентам факультетов точных наук в их дальнейшей научной деятельности».

Все студенты поблагодарили Коровина В.Л. за столь интересную лекцию.