Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Открытая лекция на филологическом факультете

05 Ноября, 2022

26 октября на филологическом факультете филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку состоялась открытая лекция преподавателя кафедры истории зарубежной литературы, кандидата филологических наук Наталии Кирилловны Полосиной.

В ходе лекции на тему «Бунт и мифотворчество в викторианскую эпоху: поэзия и живопись прерафаэлитов», Полосина Н. К. рассказала об этом направлении и продемонстрировала образцы живописи (например, картины Дж. Э. Милле «Смерть Офелии» и «Христос в родительском доме») и поэзии (Д. Г. Россетти) прерафаэлитов. Прерафаэлиты (от лат. prae – перед и Рафаэль) - отдельное направление в искусстве и поэзии Англии второй половины XIX века, чьи представители опирались в своем творчестве на искусство раннего Возрождения – до Рафаэля. Братство прерафаэлитов (Pre-Raphaelite Brotherhood) было основано в 1848 в Лондоне и просуществовало до 1853.

Лекция собрала студентов разных курсов филологического факультета Бакинского филиала и также преподавателей (доцент кафедры французского языкознания Александра Борисовна Сергеева, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры иберо-романского языкознания Ольга Константиновна Ранкс). Все присутствующие смогли задать Полосиной Н. К. интересующие их вопросы.

Многие студенты признались, что тема вызвала у них большой интерес. Так, по словам Максима Нахмедова (4 курс, английское отделение), лекция Н.К. Полосиной помогла ему лучше структурировать свои знания и дала отправную точку для дальнейшего – более глубокого и направленного - изучения предмета.

«Искусствоведение — одна из сфер моих интересов, в особенности захватывающим для меня является живопись прерафаэлитов. Тесное переплетение живописи и литературы этого направления впечатляет. Узнав об открытой лекции, затрагивающей тему прерафаэлитов, я был очень взволнован. В отдельности хотелось бы отметить энтузиазм Наталии Кирилловны Полосиной. Увлеченность, с которой она вела лекцию, воодушевляла и располагала на чуткое восприятие», – поделился своими впечатлениями Максим Н.

Остальные студенты выразили с ним полное согласие и также высказали Наталии Кирилловне Полосиной благодарность за столь захватывающую и детализированную лекцию.