Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Практико-ориентированные занятия развивают профессиональные навыки студентов

19 Марта, 2024

В рамках дисциплины "Экономика персонала" на третьем курсе бакалавриата направления "Экономика" было проведено практико-ориентированное учебное занятие – решение кейса от компании-партнера экономического факультета МГУ. Занятие провела к.э.н., доцент кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Золотина Ольга Александровна.

Как отметила Ольга Александровна, «такой формат занятия позволяет ребятам переосмыслить тот материал, который мы разбираем на лекциях и семинарах, понять, что полученные ими знания по курсу являются актуальными и применимыми. А компаниям-партнерам всегда интересен взгляд на процессы работы организации со стороны потенциальных будущих сотрудников. Экономический факультет МГУ и, в частности, наша кафедра экономики и персонала сотрудничает с различными организациями - лидерами в своих отраслях.  Мы применяем эту практику и в процессе преподавания дисциплины «Экономика персонала» на экономическом факультете Бакинского филиала. Кейс для студентов 3 курса поставила компания "Газпромбанк", задача которого разработать предложения по оптимизации процесса адаптации новых сотрудников финансовой отрасли с использованием технологий искусственного интеллекта и/или геймификации. Кейс выполняли независимо три команды, чтобы решения получились разными, а у студентов был здоровый дух конкуренции. Формат выполнения — аналитическая записка по проекту и защита решений перед представителями компании-"заказчика" (в онлайн-формате с выступлением и презентацией)».

Участвующие в онлайн-формате на занятии руководители проектов управления развития бренда работодателя (Департамент работы с персоналом Газпромбанка) Ирина Машковцева и Айгуль Нигматуллина внимательно выслушали решения студентов, задали много вопросов по каждой презентации и высказали свои комментарии. Так, Айгуль Нигматуллина отметила: «Мы с коллегой были очень рады принять участие в защите интересных проектов. Очень понравились идеи, проработка материала. Благодарим за такую возможность и будем очень рады вновь принять участие и послушать защиты и будущих поколений студентов экономического факультета Бакинского филиала МГУ».

В свою очередь, студент группы Алексей Кочерыгин заметил, что «проведение такого формата занятий очень помогает нам закрепить теоретический материал, способствует развитию у студентов конкретно-прикладных, профессиональных компетенций и навыков».