Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

На экономическом факультете прошёл практический семинар на тему «Особенности финансового рынка в Азербайджане»

04 Марта, 2024

В рамках дисциплины "Финансовые рынки" 2 марта на 3-м курсе бакалавриата экономического факультета и производственной практики магистратуры под руководством доцента кафедры финансов и кредита экономического факультета МГУ Мерекиной Елены Владимировны состоялось практическое занятие, которое провёл магистрант 2 года обучения экономического факультета Эльдар Мамедов. На семинаре, организованном в формате делового тренинга, студентам была предоставлена подробная информация об особенностях, состоянии и перспективах развития финансового рынка в Азербайджане, показаны механизмы торговли производными финансовыми инструментами, инвестирования в ценные бумаги на локальном и международных уровнях.

Как отметил Эльдар Мамедов «Обучение в бакалавриате и магистратуре Филиала дало мне обширные теоретические знания и практические компетенции, которые очень востребованы на рынке труда, за что я очень признателен нашим преподавателям. Практическая ориентированность нашей магистерской программы «Международный бизнес» обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества, многие дисциплины мы проходим на английском языке, что позволяет не только глубже погружаться в международный контекст бизнеса и финансов, но и улучшать языковые навыки, что крайне важно для работы в глобализированной экономике. Все это мне очень помогло успешно пройти стажировку и трудоустроиться в одну из ведущих инвестиционных компаний страны на должность специалиста по маржинальной торговле».

В ходе тренинга особое внимание было уделено практическим аспектам работы на финансовом рынке, в частности, анализу тенденций, прогнозированию и оценке рисков. Эльдар поделился своим личным опытом и примерами из практики, демонстрируя, как теоретические знания применяются на практике в работе специалиста по маржинальной торговле.

Также были обсуждены стратегии инвестирования и управления портфелем, что вызвало большой интерес среди студентов. Была подчеркнута важность непрерывного обучения и самосовершенствования в сфере финансов, особенно в условиях постоянно меняющегося рынка и новых технологий. В конце встречи студенты имели возможность задать вопросы и обсудить актуальные темы и проблемы финансового рынка Азербайджана и международного финансового сообщества. Это позволило углубить их понимание реальной работы на финансовых рынках и расширить профессиональный кругозор. Были высказаны пожелания продолжить проведение практических тренингов в будущем.