Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Учебная практика студентов второго курса развивает профессиональные компетенции

17 Июля, 2023

Учебная практика является одной из форм учебного процесса на втором курсе бакалавриата экономического факультета Бакинского филиала. В качестве составной части программы высшего образования она закрепляет теоретические знания будущего специалиста. В этом году в группе направления «Менеджмент» учебную практику проводила руководитель учебно-научной лаборатории экономического факультета МГУ «Проект MAX» Суслова Ирина Павловна.

Как отметила И.П. Суслова, «учебная практика менеджеров состоялась в двухкомпонентном формате – предметно-методическом и непосредственно в формате практики по приобретению начальных профессиональных умений».

«В рамках предметно-методического формата были проведены лекции, семинары и беседы со студентами по основам карьерного планирования. Были затронуты такие вопросы, как основные этапы трудоустройства, требования, предъявляемые к кандидатам на трудоустройство, особенности оценки компетенций кандидатов в процессе трудоустройства, основные принципы самостоятельного развития компетенций, подготовка резюме и плана развития в карьере. Во время аудиторных занятий студентам были даны конкретные кейсы и задания, с которыми они отлично справились. Важной частью учебной практики стало моделирование рабочих процессов в ходе учебных упражнений (проведение совещаний, переговоров) и знакомство с реальными бизнесами. Так, очень полезным и познавательным стало посещение офиса аудиторской компании «EY Azerbaijan», являющейся международным лидером в области аудита, права, налогообложения, консультационного сопровождения сделок и консультирования по вопросам ведения бизнеса», — рассказала И.П. Суслова.

В частности, в рамках ознакомительной экскурсии студентам было рассказано об истории развития компании «EY», ее структуре и деятельности, была предоставлена подробная информация об основных этапах трудоустройства и требованиях к кандидатам, а также об особенностях работы в и в различных департаментах компании.

«Профессионализм сотрудников очень впечатлил и вдохновил нас. Было приятно оказаться в настоящей бизнес-среде, быть окружёнными столь динамичной деловой атмосферой», - поделился своими впечатлениями студент Мирза Мурсалов. С ним оказались согласны и другие студенты, по мнению которых встреча послужила подспорьем для серьёзной подготовки к будущей работе в компаниях международного уровня и дополнила теоретические знания по учебной практике реальными практическими компетенциями.