Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Третьекурсник экономического факультета представил Бакинский филиал МГУ в финале студенческой конференции Модель ООН

07 Декабря, 2021

Студент 3-го курса экономического факультета филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку Зейналзаде Айхан принял участие в финале проекта Модель Организации Объединённых Наций (Модель ООН) “AVOMUN2021”, где достойно представил Бакинский филиал МГУ.

“AVOMUN2021” был организован Фондом Молодежи Азербайджана, организацией “Global Shaperes Community Baku”, университетом UFAZ при поддержке “ASAN Volunteers”. После успешного отборочного тура, прошедшего на английском языке, участники были поделены на представителей различных стран. Айхан представлял Республику Ирландия, которая в этом году была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

Модель ООН представляет из себя синтез научной конференции и захватывающей ролевой игры, дающей студентам и старшеклассникам возможность воспроизвести работу Организации Объединенных Наций. Её участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, собравшихся для обсуждения повестки дня. На Модели делегаты выражают не личную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. Цель каждого комитета — принять резолюцию по вопросу на повестке дня. Таким образом, в ходе участия в Модели ООН появляются уникальные шансы по изучению механизмов международной политики, дипломатии, экономики и права, оттачиванию языковых навыков, а также приемов ораторского искусства и ведения дебатов.

По словам  Зейналзаде Айхана, знания – как теоретические, так и практические – полученные во время обучения в Бакинском филиале МГУ, стали критическим фактором для его успешного прохождения отборочного тура и дальнейшего участия в работе “AVOMUN2021”.

“Филиал, помимо предоставления фундаментальных современных знаний по экономике, прививает студентам интерес ко многим смежным наукам, таким как политика, дипломатия, право и другие. Во время учебного процесса мы часто разрабатываем групповые командные проекты. Наши семинарские и практические занятия также направлены на развитие у нас критического мышления, умения выступать на публике, лидерских, языковых и коммуникативных навыков. Это все мне очень и очень помогло. Помогло пройти отбор, а также активно и плодотворно участвовать в финале проекта», – рассказал Айхан.

Отметим, что в финальной части проекта приняли участие более 30 студентов из ведущих университетов страны. После окончания дискуссий и обсуждений, участники подготовили и приняли общую резолюцию, нацеленную на оказание помощи странам Ближнего Востока.

На официальном закрытии мероприятия всем участникам были выданы сертификаты.