Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

День открытых дверей в филиале МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Баку

06 Декабря, 2023

В филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку 2 декабря состоялся День открытых дверей с целью всестороннего ознакомления будущих абитуриентов, их родителей с условиями и правилами вступительных испытаний 2024/2025 учебного года, узнать о специфике обучения на факультетах Филиала, получить эксклюзивные материалы для подготовки к экзаменам, узнать о функционирующей в Филиале Воскресной школе, задать и получить ответы на все интересующие их вопросы.

На дне открытых дверей приняли участие более 800 школьников — будущих абитуриентов.

На открытии встречи с абитуриентами и их родителями доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ Юрий Викторович Садовничий рассказал о Московском университете и истории создания Бакинского филиала, основанного в 2008 году в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Таким образом в этом году Филиалу уже исполнилось 15 лет! Как подчеркнул Юрий Викторович, благодаря усилиям ректора Бакинского филиала, вице-президента Национальной академии наук Азербайджана, академика Наргиз Пашаевой университет неизменно держит высокую планку и считается одним из лучших вузов Азербайджана.

«За эти годы в два раза выросло количество факультетов, полторы тысячи юношей и девушек получили диплом Московского университета, был построен в поселке Ходжасан совершенно новый кампус, в котором есть все для успешной учебы и комфортной жизни. Сегодня Бакинский Филиал готовит бакалавров и магистров на шести факультетах — филологическом, химическом, физическом, прикладной математики, психологии и экономическом. Большинство выпускников являются востребованными специалистами, продолжают научную карьеру, занимаются преподавательской деятельностью», -  отметил Ю.В. Садовничий.

Профессор Садовничий также подчеркнул, что образовательная деятельность осуществляется профессорско-преподавательским составом МГУ имени М.В.Ломоносова по учебным планам и программам Московского университета с использованием современных инновационных технологий и методов обучения. Выпускникам Бакинского филиала выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова, который признается во всем мире. Поэтому выпускники имеют отличную возможность для трудоустройства, а также для дальнейшего обучения и продолжения научной карьеры в престижных зарубежных вузах.

Ответственный секретарь приемной комиссии Бакинского филиала МГУ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ Денис Петрович Ильютко предоставил детальную информацию  о правилах приема в Филиал: «Желающим поступить в бакалавриат Филиала, для допуска к испытаниям, проводимым Филиалом, необходимо набрать на вступительном экзамене, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджана (ГЭЦ), 150 или более баллов (из 400 возможных) по любой группе специальностей (I-IV). Такие же правила применяются и для поступления в магистратуру. Для допуска к вступительным испытаниям Филиала необходимо набрать на вступительном экзамене в магистратуру, проводимом Государственным экзаменационным центром Азербайджанской Республики (ГЭЦ) 40 или более баллов. Стоит отметить, что все поступающие могут претендовать на поступление лишь на один из факультетов филиала МГУ в городе Баку. Студенты граждане Азербайджана и иностранцы, постоянно проживающие в стране, обучаются на бюджетной основе (бесплатно) и на всем протяжении обучения обеспечиваются стипендией. Язык обучения в Филиале  русский, форма обучения  очная, дневная. Подробную информацию можно получить на сайте www.msu.az в разделе «Поступающим» или задать свои вопросы на info@msu.az». Также на сайте можно найти варианты вступительных экзаменов на все факультеты, которые можно попробовать порешать. Кроме того, вы можете посмотреть информацию о наших выпускниках и об их достижениях, почитать о том, как проходит учеба нынешних студентов, которые, кстати, активно участвуют в студенческих конференциях очно и дистанционно, в олимпиадах и различных семинарах. Еще раз хочу отметить, что диплом выпускника МГУ признается во всем мире».

Подробно о подготовке бакалавров и магистров на своих факультетах, об организации учебного процесса, направлениях подготовки, а также о будущих возможностях трудоустройства рассказали представители всех шести факультетов.  

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ Уржумцева Анна Олеговна детально остановилась на специфике обучения на филологическом факультете: «Я хотела бы подчеркнуть, что наш факультет - это не курсы иностранного языка и даже не институт иностранного языка, а гораздо больше. Наши студенты осваивают несколько современных и древних языков, но это не конечная цель, а только инструмент для дальнейшей работы. Основное, с чем учатся работать наши студенты – это тексты. Все мы понимаем, что в современном мире нас окружают огромное количество информации, которая выражена в текстах –  письменных, устных, в различном виде. И мы учим студентов в этой самой информации, в этих текстах подробно ориентироваться, оценивать их качество, понимать, как, кем, зачем и кому они подаются, какие цели преследуют авторы, как различные тексты связаны между собой. И речь идет не только о художественной литературе, но обо всех текстах, которые нас окружают. Благодаря этому наши выпускники оказываются востребованными, не только в таких традиционных для филологии сферах, как филологические исследования, литературоведение, языкознание, преподавание, журналистика, редакционная и издательская деятельность, но и во многих других областях. Кроме того, наши студенты учатся понимать, как устроен и по каким принципам вообще функционирует любой язык, и это дает прочный фундамент для работы в самых разных технологических современных сферах. Студенты изучают принципы перевода различных текстов, как художественных и научных, так и устных и даже фильмов, поэтому наши выпускники могут работать и переводчиками. Хочу также отметить, что студентам предоставляется возможность учебных поездок в страны изучаемого языка».

Старший преподаватель кафедры общей психологии факультета психологии МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы факультета психологии филиала МГУ в городе Баку Бабанин Леонид Николаевич особо подчеркнул востребованность выпускников факультета психологии: «Все студенты готовятся к серьезной научно-исследовательской деятельности, проходят практикумы на современном оборудовании. Поэтому потом у них не бывает проблем с трудоустройством и многие сейчас работают в различных частных и государственных учреждениях Азербайджана – в сфере образования, медицины, в центрах психического здоровья, в МЧС, ведут самостоятельную практику».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы экономического факультета филиала МГУ в городе Баку Гусейнов Джейхун Акиф оглу отметил, что в различных профильных международных рейтингах экономический факультет МГУ неизменно занимает высокие места. «Это очень солидная образовательная программа, которая входит в число лучших в мире. Мы набираем по двум направлениям подготовки бакалавров – «Экономика» и «Менеджмент». Они отличаются как целями подготовки, так и по тем компетенциям, которые формируются у выпускников. Цель направления подготовки «Экономика» заключается в подготовке профессиональных кадров с фундаментальными знаниями в области экономики, которые хорошо разбираются в закономерностях функционирования экономической действительности, у которых будут развиты отличные аналитические навыки, которые смогут на основе имеющейся качественной и количественной информации объяснять, прогнозировать современную окружающую экономическую среду. Большое значение придается математической подготовке, ядро учебного плана также составляют такие дисциплины, как микроэкономика, макроэкономика, эконометрика, к которым на старших курсах возвращаются на более высоком уровне. Изучается большое количество прикладных экономических дисциплин, как, например, финансы, банковское дело, страхование, управление рисками. На направлении «Менеджмент» основная цель образовательной программы заключается в подготовке управленцев, менеджеров широкого профиля, которые могут работать в различных организациях – коммерческих и государственных. Много внимания уделяется практическим формам занятий - изучению кейсов, групповым проектам. Все наши выпускники очень хорошо трудоустроены. Ими, как правило, уже с 4-го курса интересуются консалтинговые компании, аудиторские фирмы, банки, органы государственного управления, министерства. Есть и те, кто открывает свои стартапы, становятся бизнесменами. Многие уезжают продолжить образование в зарубежные вузы. Магистерская программа у нас называется «Международный бизнес» (направление «Менеджмент»). Два семестра студенты учатся в Москве. От 30 до 40 процентов дисциплин в магистратуре преподается на английском языке», - рассказал доцент Гусейнов Джейхун.

Кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической химии химического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы химического факультета филиала МГУ в городе Баку Альтова Екатерина Петровна рассказала о том, что на химическом факультете первые три года изучают базовые химические дисциплины, а также большое внимание уделяется физике и математике, дается прекрасная языковая подготовка: «Начиная с четвертого курса идет разделение по специализациям, например, нефтехимия, органическая химия, физическая химия, и эта специализация продолжается в магистратуре. Студенты также проходят большую производственную практику на предприятиях в Баку, что позволяет получить очень востребованных специалистов. На химическом факультете буквально с первых месяцев обучения есть возможность получить хорошую экспериментальную подготовку в лабораториях Филиала. Наши специалисты очень востребованы, находят себе применение на производстве, в химических лабораториях, которые занимаются нефтепереработкой, нефтедобычей, производством косметики, пищевым производством, производством удобрений, разработкой и внедрением новых материалов, новых продуктов питания. Также окончив химический факультет, можно в будущем заниматься преподаванием или научной деятельностью».

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей физики физического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы физического факультета филиала МГУ в городе Баку Салецкий Александр Михайлович подчеркнул, что из всех зарубежных филиалов МГУ только в Бакинском есть физический факультет: «Физика – это наука интересная, но тяжелая. Учебный процесс основан на трех китах – это очень серьезная фундаментальная и прикладная физика, очень серьезная математика и очень серьезное программирование. Такой подход позволяет выпускать специалистов, которые востребованы во всем мире. После окончания бакалавриата где-то 65 процентов выпускников поступают в магистратуру в МГУ, а также в другие ВУЗы – в Германии, Бельгии, Франции, Польше, Турции. Бакалавры, которые не идут в магистратуру в основном работают в двух направлениях – IT, а также могут заниматься преподавательской деятельностью, как в сфере математики, так и физики. Многие выпускники магистратуры поступают в докторантуру, где они ведут серьезные научные исследования, защищают диссертации и получают ученую степень. Особо хочу отметить, что материальная база на физфаке Бакинского филиала очень высокого класса, она лидирует среди университетов России по оснащению учебных и научных лабораторий».

Кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ, ответственный за координацию учебно-научной работы факультета прикладной математики филиала МГУ в городе Баку Славина Нина Сергеевна отметила, что факультет прикладной математики можно считать филиалом механико-математического факультета: «Механико-математический занимает ведущее место среди всех факультетов МГУ по различным параметрам. На мехмате работает очень много выдающихся математиков мирового уровня, которые также приезжают в Баку и читают лекции студентам Филиала. На факультете прикладной математики изучают очень много современной математики, например, такие курсы, как системное программирование, численные методы, базы данных, алгоритмические языки, операционные системы. Курс по программированию очень большой, рассчитан на два с половиной года. Если кто-то хочет работать в сфере IT, то им прямая дорога на наш факультет, потому что там они действительно получат современные актуальные знания в данной области. Но, конечно, прикладная математика не может существовать без фундаментальной математики, и поэтому на первых курсах бывает очень много дисциплин по фундаментальной математике, где изучаются классические разделы. В том, что касается научной жизни, то с третьего курса студенты пишут курсовые и дипломные работы под руководством выбранных ими научных руководителей и лучшие работы предоставляются для участия в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Многие наши выпускники продолжают свое образование в магистратуре за рубежом, бывают востребованы в банковской сфере, в сфере IT».

После завершения информационной части мероприятия - встречи в здании Филиала рядом со станцией метро «Элмляр Академиясы», состоялась экскурсия в кампус университета в поселке Ходжасан. Для будущих абитуриентов эта интерактивная часть стала самой интересной и эмоциональной, ведь они смогли в прямом смысле примерить на себя роль студента – окунутся в непередаваемую университетскую атмосферу, посидеть в аудиториях, увидеть интересные презентации, а также в более неформальной обстановке пообщаться с преподавателями Филиала, с нынешними студентами и выпускниками, которые с радостью делились своим опытом, впечатлениями и давали советы.  Присутствующие на экскурсии своими глазами увидели учебный корпус, библиотеку, конференц-зал, студенческий центр, спортивный комплекс, общежития и столовую. Особый интерес вызвало посещение учебных и научных лабораторий химического и физического факультетов, где можно было понаблюдать за опытами, узнать предназначения различных приборов и оборудования, увидеть исследуемые материалы.

Несомненно кому-то из нынешних школьников День открытых дверей в Бакинском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова помог определиться с будущей профессией, зажег жажду знаний для того, чтобы сначала стать частью дружной семьи Московского университета, а потом высококлассным специалистом в выбранной области. Возможно о тех, кто в этот день впервые переступил порог Филиала, будет известно, как о крупных ученых и экспертах, которые будут приносить пользу нашей стране, сделают крупные открытия, сами станут преподавателями. Учеба в МГУ – это замечательный старт во взрослую жизнь, это незабываемые студенческие годы, особая академическая атмосфера, широкий научный и профессиональный круг знакомств, крепкий фундамент для будущей карьеры. На сегодняшний день Бакинский филиал МГУ является не только учебным заведением, но и научно-образовательным центром, где проводится исследовательская работа на базе современной электронной библиотеки, а также 21 лаборатории и лингафонного кабинета, оснащенных самым передовым оборудованием, проходят международные конференции, студенческие олимпиады, круглые столы, мастер-классы ведущих компаний, интерактивные и открытые лекции, реализуются различные студенческие проекты.

Наши двери открыты для всех будущих абитуриентов! Желаем вам успехов во всех вступительных экзаменах и с радостью ждем снова уже в качестве первокурсников!