Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Итоги регионального этапа Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

12 Марта, 2019

С 4 по 9 марта в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Баку прошел региональный этап Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2019». Проводится она в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов».

Основная цель конференции – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами. 

В этом году работа конференции «Ломоносов» будет проходить по 41 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.    

Бакинский этап конференции  являет собой ежегодно проводимое мероприятие, которое, тем не менее, будничным не стало.

Это было заметно по плохо скрываемому волнению тех, кому предстояло выступить в тот день. Все здесь говорило о серьезности подхода, а именно – осознании степени ответственности и понимании значимости момента. Его торжественности.  Предстартовое волнение – вполне, впрочем, простительное, ведь для многих из них это была первая серьезная конференция в их жизни. Задача стояла непростая, причем не только творческого порядка. Уложиться в отведенный временной формат, стандартно лимитированный для студенческих конференций, выдав тематическую информацию по максимуму, –  само по себе непросто. Тем более что это был, как уже отмечалось, их первый научный опыт подобного рода. Как сказал, напутствуя студентов-экономистов, председатель секции Сергей  Викторович Киселев, - «Постарайтесь, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно!».

И они старались, демонстрируя недюжинные познания в каждой из представляемых сфер. Ну а круг разработанных студентами тем, даже взятых навскидку, – он сам уже за себя говорящий.  Как и спектр аспектов, на которые заострялось внимание выступающих и, конечно, членов экспертной комиссии, которая была представлена более чем авторитетно, оценивать уровень подготовленности предстояло ведущим ученым МГУ. 

Председателями каждой секции регионального этапа конференции являлись:

секция «Филология» - доктор филологических наук, профессор  Александра Григорьевна Анисимова,

секция «Математика» - доктор физико-математических наук, профессор Сабир Меджидович Гусейн-заде,

секция «Химия» - доктор химических наук, профессор Сергей Николаевич Ланин,

секция «Психология» - доктор психологических наук, доцент Елена Игоревна Захарова,  

секция «Экономика» -  доктор экономических наук, профессор Сергей Викторович Киселев.

После каждого выступления члены комиссий задавали вопросы докладчикам, подвергая подчас непростым испытаниям испытуемых.

Надо сказать, уверенность, с которой держались те, кому предстоит пронести научную славу Азербайджана в будущее, не могла не вызывать гордостного уважения. Глядя на то, как легко оперировали они сложнейшей терминологией, как вдумчиво выслушивали вопросы маститых оппонентов, умело выстраивая убедительную аргументацию, становилось радостно – за радужные перспективы нашей науки.

И показалась в самую тему мысль, высказанная в выступлении одного из счастливчиков, выигравших «билет» на московскую конференцию. «Мы не просто гости на этой планете, она принадлежит нам так же, как и мы принадлежим ей, ее прошлое наше, как и ее будущее».

После выступлений участников регионального отбора состоялись   обсуждения прослушанных докладов, – что заинтересовало в работе того или иного выступающего, что показалось спорным. Надо ли говорить о том, насколько ответственным было принятие решения по выбору того единственного в каждой из секций для выступления в Москве – уже на международном уровне представляющего Филиал МГУ в городе Баку.

Наблюдая за процессом бакинского регионального этапа отбора, многое приятно удивляло, помимо зрелого подхода к выбранной сфере, серьезного отношения к ней. Например, умение ребят радоваться   за другого – того, кому сегодня повезло больше… «Другой» и «друг» –  они синонимы, оказывается…  И делали это не только психологи, с их повышенной психоустойчивостью, но и представители других факультетов. А просто обстановка здесь такая, располагающая к благожелательности, которая не поддается расшифровке. Это когда тебе желают всех благ. От души. Даже будучи не знакомыми. Такая уж тут атмосфера. 

А, впрочем, и не было тут побежденных.

«Вы уже все на пьедестале почета для нас» – резюмировала в своем выступлении председатель секции Елена Игоревна Захарова. И не было в том «утешительного» нюанса, ведь те, кому не досталась путевка в Москву, обрели почетную возможность опубликовать свой труд на страницах издания филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Баку. 

Итак, всего на региональном этапе по всем секциям было представлено 32 работы. По итогам данного этапа самые интересные и научно обоснованные доклады были рекомендованы для представления их на конференции в Москве. 

Вот имена тех, чьи  доклады на региональном этапе были признаны лучшими:

в секции «Математика» – студентка 4 курса Гасанова Фатима Расим гызы по теме «Квадратурные формулы с кратными узлами»,

в секции «Психология» – студентка 4 курса Новруззаде Назрин Натиг гызы по теме «Стили руководства, реализуемые руководителями-женщинами и руководителями-мужчинами в Баку»,

в секции «Экономика» – студентка 4 курса Исмаилова  Аян  Эльчин  гызы по теме «Вторичное соотношение полов в Азербайджане»,

в секции «Филология» – магистрант  2-го года обучения Климентьев Владислав Владимирович по теме «Системность и асистемность англоязычной политической терминологии»,

в секции «Химия» – студентка 4 курса Азизова Пюста Шариф гызы по теме «Кинетика окисления щавелевой кислоты при озонировании водных растворов, содержащих хлорид-ионы».

Отметим, что Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в этом году пройдет с 8 по 12 апреля в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Поздравляем победителей регионального этапа и желаем всем им удачи на конференции в Москве! В последнем, впрочем, нет никаких оснований для сомнений. Как правило, наши возвращаются с призами…