Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

В Филиале МГУ им. М.В.Ломоносова в городе Баку состоялся семинар-диспут

03 Декабря, 2016

2 декабря в библиотеке Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в городе Баку состоялся семинар-диспут на тему: «Что читает современная Россия?». Это мероприятие было организовано филологическим факультетом и библиотекой Филиала совместно.

Со вступительным словом семинар открыл заместитель декана филологического факультета Филиала доц. Кямран Гаджиев. Поприветствовав всех собравшихся, он отметил особый интерес к сегодняшней встрече, где принимают участие не только филологи, но и математики, химики, физики, психологи, одним словом, все те, кто любит литературу и читает её.  Доц. К.Гаджиев подчеркнул большое значение книги и чтения в жизни человека, напомнив присутствующим слова известного аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса: «Я всегда представлял себе Рай в виде библиотеки», с которыми сталкиваемся у входа в библиотеку Филиала, где проходило это мероприятие.

Своими мыслями на тему: «Что читает современная Россия?» поделился  заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ имени М.В.Ломоносова,  д.ф.н., профессор Михаил Михайлович Голубков. Отметив, что в России всегда чутко относились к художественным произведениям, он рассказал, какой литературой интересуется сегодня русский читатель. Проф. М.М.Голубков сообщил, что на протяжении всей истории русский народ создавал свою литературу, и самые важные события каждого исторического периода отражались на ее формировании. Русский читатель сегодня проявляет интерес к совершенно разной литературе. Наряду с классической и современной русской литературой читатели интересуются  и иностранной литературой, переведенной на русский язык.  Докладчик рассказал также о творчестве современных русских писателей и о развитии литературного процесса в современной России.

Далее на семинаре выступил доцент кафедры общей словесности МГУ Андрей Владимирович Логутов, который привел некоторые данные социологических исследований в России, в которых выявляется читательская активность. Он отметил, что раньше была очень хорошая традиция коллективного чтения, которая в настоящее время, к сожалению,  уже не практикуется. 

Затем с краткой презентацией по теме: «Повод для гордости, или как читают в современной России» выступила заведующая библиотекой Гюльшен  Мехдиева.

После выступлений докладчики ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. В библиотеке также была организована  выставка изданных в России книг классической и современной литературы.

В заключение  доц. К.А.Гаджиев сказал от имени всех участников слова благодарности ректору Филиала, член-корреспонденту НАНА, профессору Наргиз Пашаевой за предоставленную возможность и поддержку в проведении этого интересного и важного в настоящее время мероприятия. Он поблагодарил всех  докладчиков и участников, а также сотрудников библиотеки за сотрудничество в организации семинара и пожелал всем дальнейших успехов и интересного чтения.