Размер шрифта

Интервал между символами

Цветовая схема

Изображения

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

Защиты выпускных квалификационных и диссертационных работ

13 Июня, 2016

С 3 по 11 июня на всех пяти факультетах Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Баку состоялись защиты выпускных квалификационных и диссертационных работ. Впервые в этом году защиты прошли у выпускников бакалавриата экономического факультета.

В состав комиссий вошли председатели Государственных аттестационных комиссий  (ГАК),  а также профессорско-преподавательский состав факультетов филологии, химии, математики, психологии и экономики Московского государственного университета.

Председатель ГАК на факультете прикладной математики член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Математического института им. В.А.Стеклова, проф. МФТИ Евгений Витальевич Щепин отметил неординарность представленных студентами проектов: «У меня осталось очень хорошее впечатление, студенты достойно ответили на дополнительные вопросы. Кроме того, некоторые из представленных работ были очень оригинальными – например, про космос или трубопроводы. Также замечательная работа была про теорию чисел».

По завершении защит диссертационных работ у выпускников магистратуры химического факультета председатель ГАК, чл.-корр. РАН, проф., д.х.н. заведующий кафедрой физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета профессор Вадим Юрьевич Кукушкин, не скрывал своего восторга: «Я уже второй год председательствую в ГАКе. В этом году сложно было решить, кто из студентов лучший, так как все работы были выполнены на очень хорошем уровне.  Мне очень понравились все работы. Ознакомившись с одной из работ, я даже пожалел, что нахожусь уже не в том возрасте, чтобы начать такого рода исследования.  Также приятно поражает великолепное знание студентами русского языка. Венгры говорят, что человек столько раз человек, сколько языков он знает, и я с этим полностью согласен. Студенты прекрасно держались, очень свободно и непринужденно излагали свои мысли.

Мне бы очень хотелось, чтобы у этих талантливых молодых людей была возможность продолжить свою научную работу в аспирантуре».

7-8  июня на экономическом факультете впервые состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентов 4 курса отделения «Экономика» и «Менеджмент». Председателем ГАК у отделения «Экономики» была  д.э.н., профессор, заведующая кафедрой финансового рынка и валютных отношений факультета финансов Московской финансово-промышленной академии (МФПА) Щеголева Наталья Геннадьевна. У отделения «Менеджмент» председателем ГАК был директор института экономики и управления крупными городами Международного университета в Москве, заслуженный работник высшей школы РФ, д.э.н., профессор Манюшис Альгирдас Юозович. По словам проф. А.Ю.Манюшис защиты на экономическом факультете прошли на высшем уровне: «Мне было чрезвычайно приятно провести эти выпускные квалификационные испытания в вашем прекрасном университете.  Я впервые в Баку и Бакинском  филиале МГУ. То, что я увидел и услышал во время защит, считаю, что соответствует самым хорошим мировым стандартам бизнес образования. Меня по-хорошему удивили и порадовали выпускники Филиала. Они продемонстрировали прекрасные современные компетенции в области экономики, менеджмента, что  соответствуют тому, что делается в лучших университетах.  Мне бы хотелось подчеркнуть условия, созданные в Филиале -  великолепное здание кампуса, насыщенное самыми современными оборудованиями, приборами, которые нужны для современного учебного процесса. Здесь светло, прекрасные оборудованные аудитории,  и, безусловно, сама организация учебного процесса тоже самая современная. Поэтому мне кажется, что мы здесь будем видеть формирование новой элиты Азербайджана, которая поведет Азербайджан в число передовых государств 21 века» - отметил председатель ГАК проф. А.Ю.Манюшис.

На филологическом факультете председателями ГАК у выпускников бакалавриата была академик Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ), д.ф.н., проф. заведующий кафедрой иностранных языков РУДН Михеева Наталья Федоровна,  у выпускников магистратуры председателем являлась д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета Дружбы народов Чеснокова Ольга Станиславовна.

Профессор Н.Ф.Михеева высоко оценила уровень подготовки выпускников филологического факультета: «Я очень довольна результатами, если честно даже не ожидала столь высоких результатов. У нас большая часть студентов защитились на «отлично», несколько студентов на «хорошо» и ни одной «тройки». Поэтому я только могу поздравить руководство Филиала, научных руководителей и самих выпускников со столь блестящими защитами и пожелать им поступить в магистратуру».

Председатель ГАК на факультете психологии, д.пс.н., профессор, заведующий кафедрой общей психологии Государственного академического университета гуманитарных наук Сергиенко Елена Алексеевна отметила, что студенты все старались и защитились на хорошие отметки. «Труды выпускников вполне соответствуют стандартным требованиям, предъявляемым к магистерским и бакалаврским работам» - сказала проф. Е.А.Сергиенко.